УНИКС в финале

20.04.2005

Третий «Финал четырех» Кубка России стартовал 20-го апреля в столице в динамовском Дворце спорта, что на улице Лавочкина. Состав участников тот же, что и на двух предыдущих «Финалах», только вместо «Урал-Грейта» - московское «Динамо».
В первом полуфинале встретились участники «Финала четырёх» УЛЕБ и ФИБА, ЦСКА и «Химки». В дебюте игры армейцы смотрелись предпочтительнее, ЦСКА играл мобильнее и надёжнее, 14:4 – на 5-ой минуте. Армейскую защиту химчанам если и удавалось преодолевать, так только за счёт индивидуальных действий. В конце четверти после трёхочковых Савкова и Волковиски – 31:20 в пользу ЦСКА. Последующие 2 периода подмосковные баскетболисты сыграли с лучшей на сегодня командой Европы вничью, а заключительный – даже выиграли, но для общей победы этого оказалось недостаточно. ЦСКА хорошо контролировал ход игры. По большому счёту интрига возникла только в  начале третьей десятиминутки – после слам-данка Волковиски всего 53:50 в пользу армейцев, но интрига так же быстро умерла, как и родилась. Усилиями Холдена и Панова армейцы вернулись к комфортной для них очковой разнице. 74:63 - после трёх четвертей игры. Когда стало ясно, что победу ЦСКА не отдаст, жёлто-синие заиграли раскованнее. И порой казалось – а вдруг в игре наступит перелом. Возможно, так бы и случилось, будь у химчан иной соперник. Итог первого полуфинала - 91:81 (31:20, 20:20, 23:23, 17:18).

«Динамо» - УНИКС: 68:71 (15:18, 22:23, 17:18, 14:12)
Самые результативные: Лихолитов (17), Туркан (15) – в «Динамо»; Энсти (24), Вильямс, Топоров (по 11) – в УНИКСе.
В соперники УНИКСу досталась команда хозяев. Динамовцы без обиняков ещё до начала турнира заявили о своём намерении выиграть Кубок. Наверное, эта игра надолго останется в памяти и участников матча, и зрителей. Победы были достойны обе команды, игра была практически равной, но всё-таки желания победить было больше у УНИКСа, и он был вознаграждён такой важной победой. В стартовом составе казанцев неожиданно вышел Энсти. Сыграло ли это свою роль, но именно Кристофер стал героем матча, его вклад в общекомандный успех трудно переоценить. О своих серьёзных намерениях соперники заявили сразу же после начального вбрасывания – Лангдон и Энсти обменялись дальними попаданиями, 3:3. В дебюте динамовцы сделали ставку на трёхочковые, вслед за Лангдоном отличился Макдональд. К 6-ой минуте УНИКС уступал 7:12. Камбале сложно было вести борьбу под щитом против Туркана и Лихолитова. И, пожалуй, только в этом компоненте баскетбола – борьбе за ближний отскок УНИКС уступал «Динамо». Однако Энсти вновь отличился дальним попаданием, затем Вильямс убежал в отрыв, Хряпа точен с линии штрафных, не промахивается Милосердов. И вот на первый перерыв УНИКС уходит, имея 3 очка форы, 18:15.
Вторую десятиминутку УНИКС провёл активнее, быстрее, напористее хозяев, что не замедлило сказаться на результате. Период начался с ещё одного «трюльника» Энсти, 21:15. «Динамо» попробовало применить прессинг, УНИКС перешел на «зону». На 4-ой минуте после трехочкового Топорова – 28:20. Тут же 3-ий фол получает Камбала. На два слам-данка Лихолитова Топоров и Энсти отвечают 6-ю очками, 36:28. Как самоотверженно играют наши! В пылу борьбы Энсти получает третье персональное замечание. Домани сводит разрыв к минимуму, 39:37. Камбала ставит точку перед большим перерывом, 41:37.
В первой половине игры Энсти реализовал 4 трехочковых из 6, ровно столько, сколько удалось забросить из-за дуги всей динамовской команде.
После перерыва разыгрался Туркан: бросал, сам подбирал и добивал. Мощь Туркана и Лихолитова в борьбе под щитом возвращают лидерство «Динамо», 45:46. Ерёмин прибегает к тайм-ауту. В середине четверти Камбала получает 4-ый фол. Это уже серьёзно, его меняет Кларк. «Трёхи» Милосердова и неутомимого Энсти, и УНИКС вновь впереди, 58:49. После штрафного реализованного Топоровым разница в счёте впервые в матче стало двухзначной, 59:49. Однако динамовцы за минуту с небольшим сократили её вдвое, 59:54. У Туркана 12 подборов, из них 6 на чужом щите.
Остаётся последняя решающая десятиминутка. Очередной «гвоздь» Лихолитова, а у нас Камбала на скамейке запасных с четырьмя фолами. Очень сложный игровой момент - обе команды совершают ряд промахов и ошибок. Куда склонится победная чаша весов? Топоров забрасывает важный трехочковый, 62:56. Торопится в нападении Кларк, тут же следует ответ «Динамо», 62:60 – на 4-ой минуте игры. На трёхочковый Макдональда ответ Энсти. Класс – Кристофер! За 3 минуты до окончания матча Ерёмин выпускает Камбалу, но тот сыграл лишь немногим больше минуты, получил 5-ый фол. 2.40 до сирены – 68:68. Энсти реализует один штрафной, 69:68. Вильямс совершает пробежку, но и Лавринович делает шаг раньше удара мячом в пол. Остаётся 35 секунд, нужно готовить атаку до верного, Вильямс не выдерживает и бросает мяч из-за дуги на 10-ой секунде владения. У «Динамо» появляется реальный шанс отыграться, но Лавринович этот шанс не использовал. Подобравший мяч Вильямс через всю площадку отправил его Кларку, который броском сверху поставил эффектную точку в этой игре.