Интервью директора БК УНИКС Ринада Загидуллина еженедельной спортивной газете «Ак Барс-Спорт»

Основная

29.04.2005

В Москве 20-21 апреля проходил третий «Финал четырех» Кубка России. Вместе с командой на него выезжал директор БК УНИКС Ринад Загидуллин, который делится сегодня своими впечатлениями о турнире:
- С организационной точки зрения «Финал четырех» прошел не совсем удачно. Грустно было смотреть на полупустые трибуны, а ведь в турнире играли сильнейшие команды России. Московский болельщик избалован спортивными зрелищами самого высокого ранга. Мое мнение – такие соревнования надо проводить в регионах. В плане популяризации баскетбола турнир от этого только выиграл бы. Подтверждение тому – «Финалы четырех» прошлых лет в Екатеринбурге и Перми. Да и мы в Казани могли бы провести «Финал» не хуже.
Что же касается спортивной стороны – с горечью отмечу: профессионализм судей вновь оказался не на высоте. Вопросы к судьям возникали и на прошлогоднем «Финале четырех» в игре ЦСКА – «Химки», до сих пор памятен скандал, связанный с финалом российского чемпионата 2004 года. Нельзя доводить до того, чтобы у игроков от бессилия что-либо изменить опускались руки. Арбитры должны осознавать всю ответственность, которая на них ложится.
Эксцессы, связанные с судейством, омрачают спортивные праздники. А ведь «Финал четырех» Кубка России – это действительно большой баскетбольный праздник и для участников, и для зрителей.
Современного болельщика трудно обмануть. Зрители все видят, все понимают. Московское «Динамо» заявляло о своем стремлении выиграть Кубок, но стремилось это сделать в честной спортивной борьбе. Полуфинал между «Динамо» и УНИКСом проходил очень напряженно, но каких-либо симпатий арбитров к хозяевам я не заметил, чего не скажешь о финальном матче.
Наряду с баскетбольными состязаниями проходил конкурс групп поддержки клубов. Наша группа поддержки всегда выступает на уровне, хорошем уровне. Но бывает хороший уровень, а бывает – отличный. К сожалению, и в Перми в прошлом году наши девушки не были первыми, не были первыми они и на этот раз. Хотя есть группы поддержки послабее нашей. Я хотел бы пожелать девушкам найти что-то новое, чем-то удивить зрителей и членов жюри, когда они участвуют в подобных конкурсах. И вместе с ними порадоваться их успеху.