УНИКС в лиге ВТБ: Три победы из трех

21.10.2017

УНИКС в лиге ВТБ: Три победы из трех Сегодня УНИКС в третьей четверти проигрывал 12 очков, не забивал 5 с лишним минут, но так мощно провел четвертый период, что нокаутировал кубанцев. Победа УНИКСа со счетом 77:67.

Гости начали матч в таком составе: Кино Колом, Джамар Смит, Мелвин Эжим, Владислав Трушкин и Стефан Ласме. Антипов тоже вышел в старте хозяев. Любопытно, что защищался против Антипова другой уроженец Казани – Трушкин! Встречи земляков продолжили Эжим и Крис Бэбб у хозяев – оба учились в США в одном колледже университета Айовы. Тем временем, соперники при помощи активного зонного прессинга пытаются мешать оппонентам организовать правильные атаки. В счете ведут кубанцы, 8:4 после «трехи» Антипова, 10:7, 12:9. Гости постоянно догоняют. Первая замена в УНИКСе вынужденная, рассечение у Колома, его в середине четверти меняет Павел Сергеев. Вскоре в игру вступают Трент Локетт, Антон Понкрашов, Андрей Кощеев, Евгений Колесников и Костас Каймакоглу. Вернулся в игру Колом. Наконец после эффектного прохода Локетта с фолом гости настигают кубанцев, 14:14 за 2-42 до конца стартового периода. В итоге первая четверть остается за хозяевами, 20:16.

В дебюте второй четверти усилиями Каймакоглу, он забил из-под кольца, УНИКС впервые вышел вперед, 22:23, вынудив тренерский штаб «Локомотива» взять первый тайм-аут. И повтор от Каймакоглу, 22:25. Две «трехи» Колесникова, 31:33. Несколько минут гости владеют инициативой, но переломить ход встречи казанцам пока не удается. Концовка четверти остается за южанами, «Локомотив» отрывается на 5 очков после серии дальних попаданий, последнее из которых на счет Бэбба на исходе первой половины, 46:41. Отметим Смита, первым из играющих набравшего больше 10 очков, 15 за первую половину. Все логично, статистика в пользу кубанцев, подбор 16-13, трехочковые 6-5, потери 5-5.

Дебют третьей десятиминутки гости откровенно провалили, прежде всего, в защите. Три минуты УНИКС не может набрать ни одного очка. А «Локомотив» набирает, 53:41 после очередного дальнего попадания Бэбба. И лишь по истечении пяти с лишним минут Эжим добыл первые очки для гостей, попал из-за дуги. И прорвало, наконец, казанцев. Еще одна «треха» Эжима и счет уже 55:51. А итогом третьего периода стало дальнее попадание Каймакоглу, 63:58. Хозяева постоянно выполняют штрафные, что позволяет им стабильно набирать очки. Завершил игру с пятью фолами Локетт.

С дебютом последней четверти интрига окончательно возродилась, 63:60. Сольный проход Колома, 63:61. После семи подряд промахов с игры попал из-за дуги Понкрашов, 65:64. И вот уже снова УНИКС впереди, 67:68. Еще один трехочковый от Антона за 4-08 до конца, на табло 67:73. Это десятая «треха» казанцев против 7 у кубанцев. Счет этой пятиминутки 4-15!

Рывок УНИКСа 10-0. Это и решило исход встречи. Гости очень уверенно и хладнокровно провели последние минуты и заслуженно победили со счетом 67:77, позволив кубанцам набрать всего 4 очка за эту четверть. Есть реванш за поражение в плей-офф минувшего сезона. Третья победа УНИКСа в трех матчах лиги ВТБ.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 67:77 (20:16, 26:25, 17:17, 4:19). Самые результативные: «Локомотив-Кубань» - Бэбб (20), Коллинз (17), Рэглэнд (11); УНИКС – Смит (17), Колом (11), Каймакоглу (11), Понкрашов (10).