Фан-клубы выходят на международный уровень!

Основная

11.08.2005

В период с 24 по 30 июля в г. Южный (Украина) состоялся первый международный слет фан-клубов Украины и России. Подобное мероприятие проводилось впервые, что признаться, вызывало некоторые опасения. Но происходящее превзошло все ожидания. Организатор слета фан-клуб южненского "Химика" подготовил все на высшем уровне. Болельщики были встречены на вокзале в Одессе, привезены автобусом в Южный и поселены в пятиместных домиках турбазы на берегу Черного моря.
Россию на слете представляли лидеры фанатского движения из четырех городов – Казани (БК УНИКС), Санкт-Петербурга ("Динамо" и "Спартак"), Ростова-на-Дону ("Локомотив") и Саратова ("Автодор"). Причем необходимо отметить, что наибольшее представительство от клуба имели именно казанские фанаты – 7 человек (из 19 российских участников). От Украины были представлены хозяева слета - БК "Химик", болельщики БК "Киев", а также спортивный журналист из Донецка.
На слете царила потрясающая атмосфера. 25 июля для болельщиков была организована экскурсия на Одесский Припортовый Завод, являющийся главным спонсором БК "Химик". Также была проведена обзорная экскурсия по Южному. Кроме того, участники слета посетили офис фан-клуба БК "Химик", где им было рассказано о том, как фан-клуб был организован и чего достиг. После этого в пресс-центре спортивного комплекса "Олимп" была организована встреча с президентом БК "Химик" С.Н. Назаренко, на которой были обсуждены проблемы фанатского баскетбольного движения, а также состояние баскетбольных дел в Украине и России, проблемы детских спортивных школ и другие животрепещущие вопросы. После бросковой тренировки на паркете современного спорткомплекса "Олимп" участники слета ознакомились с возможностями комплекса, заместителем директора СК "Олимп" была проведена экскурсия по спортивному сооружению, по окончании которой все участники слета отдохнули в релакс-центре, расположенном также в СК "Олимп".
26 июля была организована большая экскурсия в Одессу с посещением знаменитой Дерибасовской улицы и Потемкинской лестницы. По возвращению в г. Южный была проведена конференция, на которой представители фан-клубов рассказали о своей деятельности, а также был произведен обмен опытом между фанатами России и Украины. Вечером уставшие болельщики отправились не на пляж или в кафе, а на баскетбольную площадку. Что сказать, такие люди спорт в целом, и баскетбол в частности, любят до мозга костей, а ведь совсем рядом  плескалось ласковое Черное море...
На следующий день 27 июля в рамках слета состоялась товарищеская встреча между сборными фан-клубов Украины и России. На матче было очень много зрителей. Пришли на игру и некоторые игроки национальной сборной Украины, был замечен среди зрителей и главный тренер "Химика" Звездан Митрович. Фан-клуб "Химика" обеспечил мощную шумовую поддержку. Но, в первую очередь, стоит отметить организаторов слета фан-клубов, превративших обычную вроде бы товарищескую игру в огромный праздник, которым не может похвастаться иной официальный матч высокого уровня. Вступительные речи руководства БК "Химик", Одесского Припортового Завода, спорткомплекса "Олимп", фан-клуба "Химика", а также председателя судейской коллегии Федерации баскетбола Украины Леона Флигельмана придали официоза, ну а когда в зале зазвучали гимны России и Украины, у некоторых участников слета это вызвало даже слезы. Обе сборные получили огромный каравай от спонсоров, а все участники матча памятные призы от фан-клуба "Химика".
Сборную России представляли фан-клубы пяти команд, в то время как Украину - лишь два. Возможно это обстоятельство и стало определяющим, поскольку команде важно быть сыгранной, и такой "разнобой" конечно мешает. От фан-клуба казанского УНИКСа в матче принимали участие 3 болельщика: Галиев Инсаф, Бакиев Тимур и Мырзаев Азамат. Последний в этот день отмечал своё 18-летие и вместе с питерцем Дмитрием Булиным, у которого день рождения был накануне, был отмечен памятным подарком от организаторов слета.
До середины второй четверти в матче сохранялось примерное равенство. После точного трехочкового попадания казанца Инсафа Галиева счет на табло был 18:15. Однако в конце второй четверти наступил перелом (украинцы выиграли этот отрезок со счетом 8:0), определивший исход матча. В итоге сборная фан-клубов Украины одержала победу со счетом 47:27. Не обращайте внимания на низкую результативность. В матче все же играли лишь любители баскетбола, а не профессиональные игроки.

Сборная фан-клубов Украины - Cборная фан-клубов России 47:27 (12:7, 14:8, 8:3, 13:9).
27 июля, Украина, г. Южный, СК "Олимп". Судьи: Педьев, Слюсарь. 600 зрителей.
Украина: Анисимов 11, Филиппов 7, Зверев 6, Науменко 5, Кнышук 5, Антонюк 4, Федоров 3, Коломиец 2, Тимофеев 2, Кравчук 2, Копыл 0, Музыка 0, Изюмов 0, Плюта 0
Россия: Жидков 8 (Ростов-на-Дону), Галиев 7 (Казань), Ульяшенко 4 (Санкт-Петербург), Булин 3 (С-Пб), Григорьев 2 (С-Пб), Благов 2 (Саратов), Мырзаев 1 (Казань), Маруков 0 (Саратов), Раджабов 0 (Ростов), Бакиев 0 (Казань), Новиков 0 (Ростов), Седов 0 (С-Пб).

Также, с 28 по 30 июля в СК "Олимп" болельщики могли понаблюдать за тремя спаррингами между национальными сборными Украины и Польши в ходе тренировочного сбора в преддверии Чемпионата Европы по баскетболу.
В последний день, 29 июля, были подведены итоги слета. На закрытии все участники получили подарки от организаторов. Фан-клуб казанского УНИКСа также не остался в стороне и презентовал хозяевам слета и гостям - участникам атрибутику с эмблемой БК УНИКС, наборы открыток и диски о Казани, а председателю фан-клуба БК "Химик" Ю.А. Слюсарю в знак дружбы и благодарности была вручена тюбетейка.
Все участники согласились, что подобное мероприятие - огромный шаг вперед в организации фанатского движения в обеих странах. Что наиболее важно, каждый фан-клуб обогатился опытом других. Участники слета договорились проводить такое мероприятие ежегодно поочередно в одной из стран. Большинство мнений как болельщиков Украины, так и болельщиков России свелось к тому, что мероприятие подобного уровня в России в следующем году способна принять только Казань, являющаяся одним из флагманов российского спорта в целом и баскетбола в частности. БК УНИКС имеет лучший в России и Европе баскетбольный дворец "Баскет-холл", современную учебно-тренировочную базу в Васильево, развитую инфраструктуру и, что, немаловажно, один из лучших в России фан-клубов. Президент клуба Евгений Борисович Богачев и администрация клуба всегда идут навстречу болельщикам, оказывают фан-клубу полное содействие в вопросах как организационного, так и материального характеров. Думаю, для Казани и баскетбольного клуба УНИКС принять в 2006 году международный слет было бы очень почетно, ведь подобные мероприятия, без сомнения, хорошая имиджевая реклама для любого спортивного клуба. Особенно это актуально в свете празднования 1000-летия столицы Татарстана. Казань преображается и хорошеет, возводятся новые сооружения, при этом сохраняются исторические памятники архитектуры. Гостям есть что показать, фан-клубом БК УНИКС накоплен богатый опыт, так что и в плане организации фанатской поддержки у казанцев есть чему поучиться.
Первый шаг сделан! Очередь - за вторым…

Заместитель руководителя фан-клуба БК УНИКС Инсаф Галиев