Началась подготовка к сезону

Основная

15.08.2005

11 августа в Казань вернулся Станислав Еремин. Начались первые тренировки. Мы попросили главного тренера УНИКСа рассказать о планах подготовки команды к новому сезону.
- 11 - 12 августа баскетболисты УНИКСа, не задействованные в национальных сборных, прошли медосмотр, и мы приступили к тренировкам в Баскет-холле.
16 августа выезжаем на сбор в Васильево, где уже тренируются игроки УНИКСа-2. Сбор продлится до 22 числа. С 24 августа по 6 сентября запланирован сбор в Клайпеде. Это будет базовый сбор по функциональной подготовке, на котором планируется провести и несколько контрольных игр, в том числе со сборной Латвии в Риге 5 и 6 сентября. Возвращаемся в Казань и вновь выезжаем в Васильево. Сроки второго васильевского сбора с 9 по 18 сентября. На 20 сентября запланирован вылет в Испанию, в Барселону на контрольные игры, где нашими соперниками будут ведущие команды этой страны: "Барселона", "Хувентуд", "Жирона". Дальнейший план пока уточняется.
Поступило предложение от "Маккаби" сыграть контрольный матч в столице Словении Любляне 8 октября. Сейчас работаем над тем, чтобы не лететь в Любляну ради одной игры, а провести в Словении еще 1 - 2 матча.
- Станислав Георгиевич, давайте все же поименно назовем тех баскетболистов, которые начнут подготовку в Казани.
- Это Топоров, Чикалкин, Юдин, Авлеев, Штомбергас и Мещеряков. Братья Лавриновичи, Мююрсеп, Самойленко задействованы в своих национальных сборных, ведущих подготовку к чемпионату Европы. Одна позиция вакантна - игрока задней линии. Ведем переговоры. Если баскетболист, который заключит контракт с УНИКСом, не будет задействован в сборной, он присоединится к команде. С главной командой к сезону будут готовиться лучшие игроки УНИКСа-2: Жуканенко, Суровцев, Хамитов, Екимов, Осипов.
Можно сказать, что с подписанием контракта с "первым номером" или, точнее, защитником процесс комплектования завершится?
- Да, нам нужен еще один игрок на позицию Шэммонда Вильямса.
- Что вы можете сказать о том, как идет селекционный процесс в стане наших основных конкурентов?
- Могу сказать только одно - все команды: и ЦСКА, и динамовцы Москвы и Санкт-Петербурга, и "Химки" будут значительно сильнее, чем в прошлом году. Наш чемпионат станет подобен испанскому и итальянскому, результаты игр между командами первой восьмерки часто будут непредсказуемы.
- Как вы считаете, УНИКСу по силам будет побороться за звание чемпиона страны?
- Уверен, что УНИКС в этом году будет сильнее, чем в прошлом.

Беседовал Владимир ТАМБОВ