Полководцы готовят войска

Основная

18.08.2005

«Фигур на доске много, но их движет одна рука» - фраза, сказанная о шахматах, вполне приемлема и для баскетбола.
Роль тренера в спортивной команде трудно переоценить. Он стратег, полководец, лидер, ведущий команду к победе. Не важен путь, которым тренер идёт к достижению максимального результата. Важен сам результат. Поэтому выдающиеся тренеры современного баскетбола разные по характеру, взглядам люди. Их объединяет одно – все они профессионалы с Большой буквы.
Российский чемпионат интересней год от года. Его уже называют одним из сильнейших в Европе, если не сильнейшим. В российских командах появились не только легионеры высокого класса, но и именитые зарубежные тренеры. Насколько оправдана ставка на иностранных специалистов – оставим этот вопрос открытым. Отметим только, что в «большой восьмерке» - командах, игравших в плей-офф, шесть из восьми главных тренеров  из-за рубежа. Однако именно эти шесть клубов поменяли своих главных тренеров после окончания сезона («Локомотив-Ростов» сделал это чуть раньше).
Давайте поближе познакомимся с теми, кто будет руководить своими «армиями» в баскетбольных битвах предстоящего сезона.
Новым главным тренером чемпиона страны ЦСКА стал итальянец Этторе Мессина, три года проработавший в «Бенеттоне».
Последний итальянский сезон стал для Мессины не совсем удачным. Его команда не попала ни в «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, ни в финал национального чемпионата.
45-летний Мессина, один из немногих, добивавшихся высоких результатов тренеров, кто не играл в баскетбол на  профессиональном уровне. В высшем итальянском дивизионе работал с 1982 года. Четырежды приводил команды к званию чемпиона Италии, 6 раз выигрывал Кубок Италии. Дважды под его руководством «Киндер» выигрывал Евролигу УЛЕБ (1998, 2001). В 1993-97гг. – главный тренер сборной Италии, которую он приводил к серебряным медалям чемпионата Европы 1997 года. Из трёх рассматриваемых кандидатур (Светислав Пешич, Желько Обрадович, Этторе Мессина) в итоге руководство ЦСКА заключило контракт с итальянцем.
Игровая концепция Мессины – жесткий, агрессивный баскетбол, баланс между игрой в защите и в нападении. Новый тренер ЦСКА предпочитает игроков ответственных, дисциплинированных, не требующих контроля, проявляющих постоянную активность на площадке.
«Мой девиз: команда – прежде всего, - говорит Мессина. – При этом я уважаю индивидуальное мастерство баскетболистов. Каждый из них должен демонстрировать максимум своих способностей и приносить их на алтарь коллективной игры. Цель и интересы команды всегда на первом месте. Я предпочитаю баскетболистов, способных играть на нескольких позициях. Никогда не принимаю кадровых решений только по статистике, как хороша бы она не была, и видеозаписям матчей, сколько бы их не пересмотрел. Важно знать, с какой мотивацией придет игрок в команду, какие взгляды и энергии с собой принесет».
На посту главного тренера ЦСКА Мессина сменил Душана Ивковича, трижды приводившего армейский клуб к званию чемпиона страны. Трижды ЦСКА выходил в «Финал четырех» Евролиги УЛЕБ, но амбициозная цель армейского клуба – стать сильнейшим в Европе так и не была достигнута.
Авторитет сербского тренера в Европе достаточно высок. Евгений Гомельский, как только появилась возможность, не раздумывая,  пригласил Ивковича на пост главного тренера московского «Динамо». Три года назад приезд в Россию фигуры, такой величины  как Ивкович, вызвал фурор в отечественном баскетболе. На Ивковича смотрели как на бога. Сам он своей немногословностью, умением в разговоре держать дистанцию резко отличался от российских тренеров, которые и пошутить могут, и разоткровенничаться. Вот и появились журналистские штампы: «машина Ивковича», «стена Ивковича». Трехлетняя работа Душана в России вся на виду. Он умело подбирал звёзд, делая их единой командой, ввел жесткую армейскую дисциплину. ЦСКА показывал классный баскетбол, но не всегда мог перестроиться, если соперник действовал упорнее, не «по схеме». Можно вспомнить финальные игры 2004 года между ЦСКА и УНИКСом, неудачу в «Финале четырёх» в мае нынешнего года.
Академичному Ивковичу не хватило куража, который бы он  передал команде. «Машина» забуксовала и остановилась в двух шагах от цели, под которую были выделены, как минимум, два десятка миллиона долларов. Дуда сделает все, чтобы реабилитировать себя в «Динамо», это и ежу понятно. Опыт работы на тренерском поприще у него колоссальный.
62-летний Ивкович начинал тренерскую деятельность в родной Югославии. С 1991 года работал в Греции с ПАОКом, «Панатинаикосом», «Олимпиакосом», АЕКом. В 1988-1995 и 2000 гг руководил сборной Югославии. В его послужном списке победы на чемпионате мира 1990 года, серебро сеульской Олимпиады, первые места на европейских первенствах 1989, 1991, 1995 гг. В его активе – победа в Кубке Европы 1993 г. (ПАОК), в Кубке Сапорты 2000 г.  (АЕК). Пять раз, руководимые им команды, играли в «Финале четырех» Евролиги УЛЕБ, трижды это был ЦСКА.
Болельщики, журналисты и баскетбольные специалисты с нетерпением ждут захватывающей дуэли между клубами Мессины и Ивковича. В борьбу ЦСКА и «Динамо» не прочь вмешаться  казанский УНИКС, шестой сезон руководимый Станиславом Ереминым.
Еремин приехал в Казань в 2000 году. К этому времени возглавляемый им ЦСКА 9 раз становился чемпионом России. Работал помощником Сергея Белова в национальной сборной («бронза» чемпионата Европы 1997, «серебро» чемпионата мира 1998). В 1998 году возглавлял команду «Восток» на Матче всех звезд Европы.
Из всех тренеров «большой восьмерки» у Еремина больше, чем у  кого-либо, игровых регалий. Он девятикратный чемпион СССР, двукратный чемпион Европы, чемпион мира, призер Олимпийских игр, дважды входил в состав сборной Европы.
Приход в УНИКС совпал с назначением Еремина главным тренером сборной России, коим он был по 2002 год включительно. За пять лет работы в УНИКСе на счету Ерёмина три «серебра» и две «бронзы» национальных чемпионатов, победа и выход в финал Кубка России, завоевание «Серебряной корзины» Лиги ФИБА-Европа, первенство в Североевропейской лиге. Сам же он неоднократно подчёркивал, что не добился бы подобного результата без активнейшей поддержки президента клуба Евгения Багачёва, создавшего наилучшие условия для команды, и баскетболистов, которые защищали цвета УНИКСа на протяжении этих пяти лет.
Тренер должен проявлять себя через игроков, раскрывая их лучшие качества – считает Ерёмин. Он сторонник результативной и красивой игры. Игровые схемы, баланс между действиями в защите и нападении определяются наличием конкретных исполнителей. На 70 процентов успех в игре – это надежная защита, но если в команде есть баскетболисты, которые могут результативно сыграть в нападении, то нужно развивать и поощрять их действия. Чувство меры – наиважнейшее качество тренера.
Главный тренер «Химок», он же генеральный директор клуба Сергей Елевич – последний представитель той поры раннероссийского баскетбола, когда понятие руководитель клуба и главный тренер ассоциировались с одним человеком (Владимир Родионов, Анатолий Сухачев). Елевич создал БК «Химки». Через два года команда вошла в Суперлигу, вскоре стала одной из ведущих в стране. За последние три года дважды занимала четвертые места в чемпионатах страны. В прошедшем сезоне играла  в «Финале четырех» Лиги ФИБА-Европа. Сергей Николаевич сторонник «российского пути» развития отечественного баскетбола. До начала сезона 2004/05 гг.  в его команде играли исключительно российские баскетболисты.
В бытность игроком выступал за подмосковный «Строитель», становился чемпионом РСФСР, победителем Спартакиады народов России. Тренировал сборную РСФСР, работал в Испании, где за три года вывел клуб «Сейс де Виго» из чемпионата провинции в элитный дивизион чемпионата Испании. Был главным тренером сборной России на чемпионате Европы 2003 года.
После отъезда главного тренера санкт-петербургского «Динамо» Дэвида Блатта в Италию, выбор президента клуба Владимира Родионова пал на греческого тренера Фотиса Кацикариса (переговоры велись также с аргентинцем Маньяной и боснийцем Репешей).
«Я знаю Кацикариса с 2002 года, когда под его руководством молодежная сборная Греции выиграла в Литве чемпионат Европы, - сказал Родионов. – Не скрою, очень доволен, что он стал главным тренером нашей команды. В новом сезоне перед санкт-петербургским «Динамо» ставится задача выйти в финал российского чемпионата. Наш молодой тренер способен «наказать» опытных Ивковича и Мессину».
Кацикарис играл в греческих клубах «Ионикос», «Спортинг», АЕК и «Ираклион». Начал работать тренером в возрасте 31 года (в 1998 году). Причем до прихода в «Динамо» его тренерская карьера проходила в одном клубе – АЕК. С 1998 года по 2003-й он работал вторым тренером, два года был помощником Душана Ивковича. Затем возглавил АЕК. Дважды АЕК выступал в Евролиге УЛЕБ, а в прошедшем сезоне стал серебряным призером чемпионата Греции. Задача перед Фоцисом Кацикарисом стоит непростая – добиться большего, чем его предшественник Дэвид Блатт.
В марте нынешнего года у руля «Локомотива-Ростова» встал сербский специалист Ацо Петрович. Практически сразу же ростовская команда заиграла сильнее, засверкав красками, присущими югославской школе баскетбола. «Локомотив-Ростов» чуть было не сотворил сенсацию. Перед четвертой (домашней) игрой четвертьфинальной серии плей-офф с УНИКСом вел 2-1.
Петрович начал тренерскую карьеру в 1997 году помощником главного тренера в «Црвене Звезде». На следующий год возглавил белградский «Железник», с которым работал до сезона 2003/04 гг. Затем во Вршаце тренировал «Гемофарм». Обыграв именно эту команду, УНИКС в 2004 году вышел в «Финал четырех» Лиги ФИБА-Европа.
На чемпионате мира 2002 года Петрович входил в состав тренерской бригады сборной Югославии, которая в Индианаполисе стала лучшей командой планеты. Амбициозный тренер не собирается останавливаться на достигнутом, от «Локомотива-Ростова» в новом сезоне можно ожидать не одного сюрприза.
Подмосковное «Динамо», завершившее сезон на 7-м месте, остановило свой выбор на 34-летнем литовце Рутянисе Паулаускасе. Этот специалист ранее уже работал в России: сначала в минераловодском «Локомотиве» (2000/01), а затем был помощником Валерия Тихоненко в ЦСКА (2001/02). Имеет репутация сильного теоретика баскетбола, хорош в умении функционально готовить баскетболистов. Тренерскую карьеру начал в 24 года. Помимо российских, работал с литовскими командами: «Вадас» «Сакалай»,  «Невежис». В сезоне 2004/05 гг – второй тренер «Летувос Ритас», команды, победившей в Кубке УЛЕБ и вышедшей в Евролигу. Главный тренер юношеской (игроки до 16 лет) сборной Литвы в 2004 году.
Тренеру команды, победившей в Кубке УЛЕБ, отдало предпочтение и руководство пермского «Урал-Грейта». 38-летний израильтянин Шарон Друкер добился этого неординарного успеха в 2004 году, руководя иерусалимским «Хапоэлем». До этого была работа в «Маккаби» (Раанана), «Хапоэле» (Галил-Элион). В 2002 году тренировал молодежную сборную Израиля.
Мы рассказали о тренерах первых восьми команд по итогам прошлого сезона. Не факт, что по истечении нового сезона «восьмёрка» останется в прежнем составе. Не факт, что каждый, о ком мы поведали, доработает на своём посту до окончания сезона. Такова тренерская судьба. Но каждый из них верит в свою звезду, верит в успех, иначе не был бы тем, кто он сегодня – главным тренером одной из ведущих команд России.
Итак, они готовятся. Нам же предстоит увлекательное зрелище под названием «мужской чемпионат России по баскетболу».

Владимир Тамбов, Владимир Суприянович.