Алексей Зозулин: "главное – вырасти в сильного игрока"

Основная

21.05.2004

- Если ли у вас в Казани любимое место?
- Мне нравится весь центр города, у Казанки -  там более спокойно
- В каком зале, в каком городе было наиболее комфортно играть?
- В 2002  году полгода я играл за тульский «Арсенал». Команда побобралась молодая, зал удобный. По ряду причин пришлось уйти оттуда.
- А «Баскет-Холл» нравится?
- Конечно. Великолепный большой зал, здесь же рядом и тренажерный зал. Да и от дома близко. Квартиру я специально подбирал в центре города.
- Если ли у вас свой талисман на удачу, какие-то приметы или суеверия? Иногда кажется, что игроки стараются как можно чаще прикасаться к мячу, даже случайно.
- Вообще-то ничего особенного сказать не могу.  Если во время игры вышел «холодный», то есть недостаточно разогретый, чтобы войти в игру, нужно потрогать мяч. А перед игрой мне обязательно нужно потренироваться, побросать мяч. А так… Разве что не бреюсь в день игры.
- Как вы пришли в баскетбол? На ваше решение повлияла профессия отца?
- С детства хотел стать спортсменом, ведь поскольку мой отец баскетбольный тренер, атмосфера спорта постоянно окружала меня. Даже если бы я не стал баскетболистом, каким-нибудь спортсменом стал бы обязательно -  мне всегда нравились игровые командные виды спорта.
- Расскажите о своей семье.
- Семья у меня большая: родители, две сестры, бабушки, дедушки. Мы редко собираемся все вместе, но на новый год в Самару вся семья обязательно съезжается и этот праздник для нас по-настоящему семейный.
- Чем увлекаетесь помимо баскетбола?
- Баскетбол – это и работа и увлечение вместе. Вернее получилось так, что увлечение постепенно переросло в работу. Интересуюсь всем, что происходит вокруг спорта, в частности автомобилями. Кроме того, я ведь учусь на 4 курсе юридического факультета КГУ, да еще на дневном отделении. Так что приходится много успевать.  
- Приходится ли держать спортивную диету?
- Здесь мне повезло, в еде ни в чем себе не отказываю.
- А любимое блюдо есть?
- Все, что готовит мама – любимое, особенно манты..  
- Где бы хотелось провети отпуск?
- Не даже не помню, когда отдыхал в последний раз. Наверное, только в детстве. Потому что каждый год летом участвую в разных сборных, этим летом, например, был на Всемирной универсиаде в составе студенческой сборной России. Если удастся, хотел бы поехать в Испанию. Там рядом с морем есть Диснейленд, горки всякие. Не люблю просто лежать на пляже, хочется движения.
- Какие планы на будущее?
- Главное – вырасти в сильного игрока. Я стараюсь не загадывать, а просто ставлю перед собой цель и поэтапно ее добиваюсь.
- У вас есть фирменный способ восстановить силы?
- После игры мне трудно сразу уснуть, нужно выплеснуть накопившиеся эмоции. Поэтому предпочитаю сходить куда-нибудь со своей девушкой или в спокойной обстановке посидеть в кругу семьи.