УНИКС (Казань) – «Спартак» (СПб) 70:66

Самые результативные:
Чикалкин (16), Мююрсеп (14), Бест (12) – в УНИКСе;
Грант (24), Варламов, Станеску (по 9) – в «Спартаке».

Казанцы, выступавшие в белой форме, выиграли вбрасывание. Но, баскетбол – не шахматы, где белые фигуры, делая первый ход, имеют заметное преимущество.
Как бы ни проходила предсезонная подготовка, первый официальный матч – это всегда нервы, ошибки, недопонимание действий партнеров. «Спартаку» в этом плане было попроще, в чемпионате баскетболисты с берегов Невы, в отличие от УНИКСа, проводили второй матч. Факт сей честно признал главный тренер гостей Альгирдас Бразис: «Первая игра в домашних стенах – это всегда волнение, стремление сыграть как можно лучше, но не все получается, новому составу не хватает сыгранности. Нужно время».
Все верно, с первой игры в накатанную колею чемпионата въехать сложно.
Интерес к команде в Казани большой: и у болельщиков, и у руководства республики. Матч посетили Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и мэр города Камиль Исхаков.
Для любителей статистики: первые очки в новом сезоне со штрафных набрал Руслан Авлеев, первый трехочковый забросил Мартин Мююрсеп, УНИКС пока играет без мощного центрового, а в медленной позиционной игре это минус. Гости действовали раскрепощенно, да и показали свой неуступчивый, «упертый» питерский характер. Почти все время игра была равной. Казанцы не справились с Грантом, набравшим 24 очка. Как он начал (первые 8 очков «Спартака» на его счету), так и не отдал никому из партнеров пальму лидерства. Во втором периоде в составе УНИКСа на площадке появился 19-летний Алексей Жуканенко. Подбор, блок-шот и два фола за первые 3 минуты – вот оно проклятое волнение. Но Еремин в Алексея верит – 20 минут на «поляне», и это в такой игре.
УНИКС удачно сыграл в первой половине третьей четверти, когда изменил игровую ситуацию с минус 1 на плюс 8, 47:39. Однако гости на 6-й минуте заключительной четверти счет сравняли, 56:56. В этот критический момент игру на себя взял Тревис Бест. После трех его попаданий – 66:64, на 10-й минуте. Гости прибегают к тактике намеренного фола, но и тут казанцы сыграли очень грамотно. Мяч получал Чикалкин, фолили на нем, а с линии штрафных Сергей не промахивался (4 из 4).