"Сибирьтелеком-Локомотив" (Новосибирск) - УНИКС 86:104

Самые результативные: Грачев (18), Назаров (11), Севастьянов (10) - в "Сибирьтелеком-Локомотиве";
Бест, Авлеев (по 21), Лавринович (20) - в УНИКСе.

Из Перми УНИКС перелетел в Новосибирск, где команду тренирует Сергей Зозулин, четыре сезона работавший помощником Станислава Еремина в Казани. Сергей Александрович в хорошем смысле человек амбициозный, максималист. Перед игрой говорил мне, что постарается обыграть УНИКС. А почему бы и нет?! Сумел же питерский "Спартак" одолеть ЦСКА, а его дальневосточный собрат - московское "Динамо".
Превосходящему в классе сопернику новосибирцы могли противопоставить только активные действия и высокую работоспособность. Действовали они сверхагрессивно, так, что уж в первой четверти казанцы пробивали штрафные 17 раз, 16 мячей опустились точно в корзину. Но в целом активность хозяев в первой половине игры приносила свои плоды. Двадцать минут они отыграли с гостями на равных. На 5-й минуте Чикалкин впервые в матче вывел УНИКС вперед, 12:11. В середине второй четверти сибирякам удается оторваться на 5 очков, 40:45. И тут очень здорово сыграл Руслан Авлеев, 9 его очков, набранных за четыре минуты, возвращают лидерство Казани - 55:50 перед большим перерывом. У великолепно играющего Беста 18 очков, у Авлеева - 12.
В третьем периоде сработал ереминский тезис: "Побеждает тот, кто лучше защищается". На командную защиту УНИКСа было любо-дорого смотреть. Даже пятый фол Чикалкина не повлиял на ход борьбы. На 7-й минуте Штомбергас забросил наш первый трехочковый, 68:61. И пошло-поехало. Превосходство гостей все явственней. На 6-й минуте заключительной четверти соперников разделяло уже 25 очков, 96:71. Дальним броском молодой Жуканенко перешел стоочковый рубеж, 102:81. Кшиштоф Лавринович во второй половине игры набрал 16 очков.