3 декабря. Москва. ДС «Динамо»

«Динамо» (Москва) – УНИКС (Казань) 95:82

Самые результативные: Четмэн (25), Моттола (18), Кубраков (14) – в «Динамо»;
Лавринович (20), Чикалкин (19), Бест (16) - в УНИКСе.

Стало доброй традицией, что на самых важных выездных матчах УНИКСа команду поддерживает большая группа казанских фанов. Не стал исключением матч с «Динамо». При содействии президента УНИКСа Евгения Богачёва в Москву отправились более 100 человек. Если бы проводился чемпионат среди фанов, то с большим отрывом казанские болельщики заняли бы первое место. Такой мощной, организованной, хорошо экипированной группы нет ни у одного клуба Суперлиги.
Интересные встречи порой дарит дорога. На этот раз нашими попутчиками были профессора – метростроевцы. Один из них мастер спорта по баскетболу в 50-е годы играл в одной команде со звёздами советского баскетбола Увайсом Ахтаевым и Арменаком Алачачяном. Вспомнили благословенные времена, когда игру судил один судья, который в перерыве мог спокойно зайти в раздевалку и пожурить, или похвалить баскетболистов. На Спартакиаде народов СССР (читай на первенстве страны) игроки жили в студенческом общежитии, получали суточные по 3 руб. 50 коп. А потом побеждали на европейских и мировых чемпионатах.
Однако вернёмся к нашей действительности. Уже в дебюте УНИКСу пришлось решать проблему звёздного состава «Динамо»: снайперов Четмэна и Дагласа, мощных Фоциса и Попандопуло, который своими 116 килограммами при 210 см. роста постоянно продавливал под щитом своих казанских визави. Во многом благодаря Бесту, великолепному в своей игровой хитрости, УНИКС повёл в счёте. В середине периода после быстрого прорыва, завершённого Топоровым, и трёхочкового Лавриновича казанцы были впереди - 13:9. Хозяева отыгрывались в основном за счёт штрафных, поскольку УНИКС уже в середине четверти имел их больше положенного лимита. Вторая десятиминутка началась в равной борьбе. Бест сначала в проходе набирает 3 очка, а затем добавляет ещё столько же броском из-за дуги, 30:26. На 6-ой минуте после дальнего попадания Чикалкина- 36:36. Однако казанцы слишком откровенно делают ставку на броски с периметра, а бросок такая штука – может и не пойти. Хозяева в этом компоненте игры удачливее. Два дальних попадания Четмэна и одно Кубракова дают «Динамо» достаточно комфортный перевес перед второй половиной игры, 51:39.
УНИКС бросился в погоню, не меняя «оружия». На 4-й минуте после дальнего попадания Мююрсепа – 51:57. Но большего хозяева сделать не позволили. К тому же на 7-й минуте пятый фол получил Бест, а вслед за ним досрочно отправились отдыхать Клэнси и Мююрсеп.
«Мы не сумели преодолеть зонную защиту «Динамо», - сказал на пресс-конференции Станислав Ерёмин. – Во второй четверти пропустили 5 из 8 трёхочковых, уступили передней линии хозяев, не справились с Чатмэном. В концовке не хватило Беста, много было ошибок».
Из Москвы УНИКС вылетел в Стамбул на игру с «Бешикташем».