Победа всем назло

06.12.2005

6 декабря. Стамбул.

«Бешикташ» (Самбул) - УНИКС: 75:88

Перед началом группового турнира стамбульский «Бешикташ» не без оснований считался одним из претендентов на победу в группе «С». На финише прошлого сезона соперник УНИКСа в полуфинале национального чемпионата одолел знаменитый «Улкер» и, хотя в борьбе за золотые медали и уступил еще более известному «Эфес Пилсену», заслужил немало лестных слов от своих болельщиков и зарубежных специалистов. К тому же в минувшее межсезонье команда значительно усилилась. В составе «Бешикташа» - четыре американца: Майкл Райт, Тайрон Эллис, Родни Эллиот, Чак Корнегей. Последнего наши болельщики помнят по выступлениям за подмосковное «Динамо». Плеймейкеры турецкого клуба – игроки сборных Турции и Германии: Керим Тунчери и Миджат Демирель. Однако на удивление неудачно стартовал «Бешикташ» в Кубке УЛЕБ – всего одна победа в четырех матчах. Так что отступать туркам в матче против УНИКСа было уже некуда.
Казанцы уже с первых минут игры почувствовали на себе мощное давление турецких болельщиков: флаги, трещотки – все это психологически душило баскетболистов УНИКСа. Стоит отметить, что свою лепту в общий гул вносила и группа российских болельщиков, которые, размахивая шарфами ЦСКА, громко скандировали: «Дави Казань!» и «Мочи УНИКС!». Что на это можно сказать? Как говорится, в семье, в том числе и баскетбольной, не без урода. Мы далеки от того, чтобы отождествлять группу уродов со всеми российскими болельщиками, в том числе и ЦСКА.
Но, как бы то ни было, начало встречи осталось при этой шумовой поддержке за хозяевами. Три американца вышли у «Бешикташа» в стартовой пятерке, и за счет сверх жесткой игры и плотных действий в обороне вырвались вперед – 7:3. Причем все 7 очков на счету Райта. Не успел Чикалкин отметиться дальним броском, как Эллис вновь точен из-за дуги – 10:3. И это еще было лишь начало – к 8-й минуте игры разница в счете была уже катастрофической – 22:8, и все очки у УНИКСа были на счету Сергея Чикалкина. В концовке четверти казанцы чуть подсократили отставание – 24:13.
Но и вторую четверть турки начали мощно. А разыгрывающий нашей команды Бест явно нервничал - броски у него не пошли. И все же ценой невероятных усилий УНИКС начал со скрипом, но сокращать отставание – попадает Лавринович, затем из-за дуги точен Бест. Свою лепту вносят Штомбергас и Мююрсепп – 37:31 – всего шесть очков осталось от былого преимущества хозяев к большому перерыву.
Вторая половина встречи – точен из-за дуги Чикалкин, но дважды дальними бросками отмечается и Тунчери. В отчетной атаке стальные нервы у Мююрсеппа – 47:45. И тут впервые в матче УНИКС наконец-то выходит вперед после точного трехочкового броска Чикалкина – 48:47.
Пошли качели, в которых долгое время никому не удается выйти вперед – 52:52 после броска Штомбергаса. «Бешикташ» вводит в бой свежие силы – на площадке появляются Корнегэй и Демирель. Всего одно очко осталось от преимущества «Бешикташа».
И вот начало заключительной четверти – точен из-за дуги Штомбергас, затем удачлив Лавринович. Рывок казанцев – 8:0 – становится определяющим в матче – 55:62.
За три минуты до конца матча Бест из-за дуги добивается максимального для УНИКСа преимущества – 77:63. Отчаянно бьется Тунчери, но ни его усилия, ни даже неспортивный фол, выписанный судьями Бесту, ничего с казанской машиной поделать уже не могут – УНИКС всерьез разозлился и взялся за дело всерьез. Последняя трехочковая бомба в кольцо турок прилетела из рук Сергея Чикалкина – 88:75. Он набрал в итоге 22 очка. 15 на счету Штомбергаса, 12 – Лавриновича. У турок отличились больше других Тунчери – 20 очков, Райс – 14, Эллис и Текиналь – по 11. Казанцы за игру реализовали 13 дальних бросков из 27 попыток, а также выиграли борьбу за отскок – 36 – 30.
Так УНИКС остался в турнире одной из двух команд, не потерпевших в групповых играх ни одного поражения в пяти матчах.