Станислав Ерёмин: «Нам предстоит непростая игра»

Основная

10.12.2005

Около часа дня по московскому времени самолёт с баскетболистами УНИКСа приземлился в самарском аэропорту.
Мы попросили Станислава Ерёмина рассказать о том, как готовилась команда к предстоящей игре, и ответить ещё на несколько вопросов.
- Впервые на выездной матч команда вылетела в полном составе. Хотя, ещё не совсем готов к игре  Юдин, не полностью залечили травмы Жуканенко и Мююрсеп. Мы проиграли основным претендентам на медали чемпионата, ситуация сейчас для нас не простая. Ребята это понимают, относятся к предстоящей игре со всей ответственностью. ЦСК ВВС – команда «зубастая», наказывает тех, кто её недооценивает. На одном классе сейчас никого не обыграешь.
- Все-таки, в чём причина последних неудач в российском чемпионате?
- Пока у УНИКСа нет целостной игры, которая устраивала бы нас тренеров. Хотя отдельные эпизоды, временные отрезки ребята проводят на высоком уровне. Думаю, тут несколько причин. Во-первых, мы удачно начали чемпионат. И баскетболистам казалось, что и дальше все пойдет по накатанной. Но нам предстояло играть с лидерами: ЦСКА, динамовскими командами Санкт-Петербурга и Москвы. А это уже совсем другой уровень. К тому же, период игр с сильнейшими командами России совпал с дальними перелетами в Европу, на матчи Кубка УЛЕБ.  Считаю, что такой плотный игровой график сказался на результате игры с Санкт-Петербургом. Далее, мы ни разу не смогли сыграть полным составом. То и дело три, а то и четыре игрока, были травмированы. А, как известно, в нашем чемпионате на площадке в игре должны быть как минимум два россиянина. Поэтому не всегда наш состав был оптимальным, таким, каким требовала игровая обстановка.
- Что стало переломным моментом в игре с «Бешикташем»?
Инициатива перешла к нам, как только мы наладили игру в защите. Выход на площадку Самойленко усилил наши действия. Хорошо сыграл Бест во второй половине встречи. Я даже сказал ему, что это его лучший матч по игре в защите.
Повторюсь, чтобы не допускать осечек, нужно проводить игры с полной самоотдачей, не делить соперников на основных и второстепенных. В первую очередь это относится к двум ближайшим играм: с Самарой и «Келушем».

Беседовал Владимир ТАМБОВ
Фото Роман КРУЧИНИН
Из Самары