11.12.2005

10 декабря. Самара. Дворец спорта.

«ЦСК ВВС-Самара» - УНИКС 78:92

Самые результативные: Комаровский (22), Шабалкин (16), Ульянко (13) – в «ЦСК ВВС-Самара»; Штомбергас (19), Лавринович, Мещеряков (по 18), Бест (13) – в УНИКСе.

Уже и не помнится, когда самарская команда побеждала УНИКС. Однако в Самаре матчи между ближайшими волжскими соседями  всегда проходят в упорной борьбе. Возглавляемые двумя заслуженными тренерами СССР, чемпионы мира среди военнослужащих перед игрой с казанцами усилились, взятыми у ЦСКА в аренду, Шабалкиным и Башминовым.
Соперники играют друг против друга не первый год, и хорошо известно, что самым опасным оружием самарцев являются броски с периметра. Что и подтвердил молодой Андрей Комаровский, уже к третьей минуте забросивший два «трюльника» в корзину казанцев. В середине периода УНИКС имел перебор командных фолов, и хозяева забрасывали мячи или из-за дуги, или с линии штрафных. В первой четверти они реализовали 4 дальних броска из 5, забросили 8 штрафных из 8 и имели всего одно двухочковое попадание.
Первая половина встречи прошла в равной борьбе. Максимальный разрыв в пользу УНИКСа не превышал пяти очков. Однако во второй десятиминутке гости играли более надежно, почти сравнялись с хозяевами по трехочковым попаданиям (5 против 6), без промаха бросали штрафные (13 из 13). Все это вселяло уверенность в том, что дальше дела пойдут ещё лучше. Так и получилось. Третья четверть началась с 2-х трёхочковых Беста и Штомбергаса, 54:45. А ещё через минуту после броска Лавриновича разница стала двухзначной, 58:47. Казанцы значительно прибавили в защите, что создавало хозяевам дополнительные трудности. УНИКС уверенно держал очковую дистанцию, и даже когда в заключительной четверти хозяевам удавалось сократить её до 6-7 очков, наши баскетболисты тут же восстанавливали двухзначный очковый разрыв.
Неброско, но очень продуктивно сыграл Штомбергас, не жалея себя сражался на подборе Мещеряков. Лавринович вновь набрал свою очковую норму, близкую к двадцати. УНИКС победой завершил  третью подряд выездную игру. А через три дня матч в Португалии. Самая западная команда Кубка УЛЕБ будет принимать самую восточную.