13 декабря. Келуш (Португалия).

"Келуш Синтра" - УНИКС 68:89

Самые результативные: Вик, Миранда (по 21) - в "Келуш Синтре";
Чикалкин (14), Бест (12), Мещеряков, Штомбергас (по 11) - в УНИКСе.

Необычно рано пришлось проснуться баскетболистам УНИКСа 12 декабря - около четырех часов утра. Предстоял длительный перелет в Португалию. Дорога заняла в общей сложности более 14 часов. И вот, пролетев по маршруту Казань - Самара - Франкфурт-на-Майне - Лиссабон, мы оказались в солнечной (около 20 градусов тепла) столице Португалии. Нашу команду разместили в отель соседнего с Келушем города Синтра, бывшей резиденции португальских королей. Португальский Версаль расположен в живописнейшем месте, у подножия гор, практически на берегу океана. До соседнего Келуша - пригорода Лиссабона двадцать минут езды. На вечернюю тренировку УНИКСа приехал главный тренер сборной Португалии, известный советский баскетбольный специалист Валентин Мельничук, который много и подробно рассказал нам о малоизвестном в России португальском баскетболе. Но это тема отдельного разговора.
Матч начался в полночь по московскому времени. Это была четвертая выездная игра УНИКСа за последние десять дней.
Хозяев лишь условно можно было назвать португальский командой. В стартовом составе "Келуша" вышли четыре американских баскетболиста, да и пятый игрок Родригесс был темнокожим.
Относительное равенство держалось до 7-й минуты - 21:17 в пользу УНИКСа. Затем два трехочковых Чикалкина и два Штомбергаса дают кулисной команде ощутимое преимущество в 16 очков уже после первых 10 минут игры, 35:19. Вторая четверть началась с попадания из-за дуги Чикалкина.
Вышел на площадку Юдин, два месяца не игравший из-за травмы. УНИКС взвинтил темп и как ураган пронесся по оборонительным порядкам "Келуша". Уже в середине периода Бест приносит Казани 50-е очко, 50:27. Перед большим перерывом УНИКС ведет 58:32. Имеет 70 процентов реализации двухочковых бросков, 56-трехочковых, 94-штрафных. За 20 минут игры казанцы провели 12 быстрых прорывов. Ураган сделал свое дело и стих.
В первой половине третьей десятиминутки гости позволили хозяевам забросить три трехочковых мяча, 64:42. Тут же последовал минутный перерыв, Жуканенко, Бест и Штомбергас попаданиями из-за дуги восстанавливают статус-кво - 75:50 - после трех периодов. Итог 89:68. УНИКС одерживает шестую победу в Кубке УЛЕБ. Из оставшихся четырех игр три казанцы проведут в родных стенах. Шансы на первое место в группе у УНИКСа более чем хорошие.