Играем с "Динамо" (МО)

Основная

16.12.2005

В сезоне 2002/2003 команда выступала в Высшей лиге дивизиона Б, где завоевала золотые медали.

В сезоне 2003/2004 клуб на конкурсной основе получил право играть в Суперлиге А. Главным тренером команды был Заслуженный Тренер России Евгений Коваленко. В том сезоне новичок элитного дивизиона навел шороха, не обладая звездным составом, с ходу заняв 6-ое место. В этом же сезоне команда дебютировала и на европейской арене, где вопреки многим скептическим прогнозам завоевала титул победителя турнира Северной Конференции Кубка ФИБА-Европа, проходившего в Туле. В финальном матче динамовцы одержали победу над саратовским «Автодором» со счетом 96:88. В Финале Четырех, который проходил в Измире, подмосковная команда заняла 4-ое место. Выступление в Турции сложилось не слишком удачно для подмосковной команды из-за эпидемии травм, обрушившихся на команду перед решающей стадией еврокубка: из строя выбыло сразу 4 основных игрока.

После первого в своей истории сезона в Суперлиге А клуб пошел на усиление состава. Самым дорогим приобретением «Динамо» (МО) стал центровой Чарльз Корнегэй, до этого игравший за испанскую «Уникаху». Клуб также вернул в российский чемпионат форварда национальной сборной России Никиту Моргунова, за свою карьеру поигравшего за московские «ЦСКА» и «Динамо», саратовский «Автодор», а предшествующий сезон проведшего в греческом «Македоникосе». Ценными приобретениями также стал и разыгрывающий Стевин Смит («Хапоэль», Нахария, Израиль). Примечателен был и переход из «Урал-Грейта» форварда Валерия Дайнеко – опытного, универсального игрока, хорошо действующего в нападении.

В соответствии со своей географической принадлежностью переехала в Чехов, где играет в новом Дворце Спорта «Олимпийский». В сезоне 2004/2005 в чемпионате страны, который по признанию всех специалистов и не только нашей страны, но и Европы, является одним из сильнейших на континенте, подмосковное «Динамо» заняло 7-ое место. Первую половину сезона подмосковное «Динамо» отыграло уверенно: в турнирной таблице чемпионата страны динамовцы занимали 3-ю строчку, одержав на своей площадке победы над УНИКСом, «Химками», питерским «Динамо», «Урал-Грейтом», а в групповом турнире Кубка ФИБА-Европа не проиграли ни одного матча. Кстати, выход в плей-офф чемпионата страны команда обеспечила себе за несколько туров до окончания регулярного чемпионата. В противостоянии в четвертьфинале плей-офф против столичных одноклубников подмосковная команда изрядно потрепала нервы более титулованному и обладающему куда более сильным подбором игроков сопернику. Но, увы, уступила.

Что касается выступления на европейской арене, то подмосковное «Динамо» подтвердило титул сильнейшей в Северной Конференции Кубка ФИБА-Европа. Кстати, Финал Четырех проходил в ДС «Олимпийский» в подмосковном Чехове. Спортивный директор ФИБА-Европа Коста Илиев, посетивший Чехов, остался очень доволен организацией турнира, самим дворцом спорта и инфраструктурой клуба. В Финале Четырех Кубка ФИБА, который проходил в румынском городке Плоешти, подмосковные динамовцы заняли третье место.

По окончании сезона 2004/2005 подмосковное «Динамо» подписало контракт с литовским специалистом Рутянисом Паулаускасом. Контракт рассчитан на 2 года (1+1). Паулаускас уже успел поработать с российскими командами – в качестве главного тренера в «Локомотиве» (Минеральные Воды) и второго тренера в ЦСКА. Таким образом, тренерский штаб «Динамо» (МО) на сезон 2005/2006 сформирован: главный тренер – Рутянис Паулаускас, тренер – ЗТР Александр Васин, тренер – Дмитрий Шакулин. Что касается игроков, то из состава сезона 2004/2005 осталось 5 игроков: Никита Моргунов, Стевин Смит, Владимир Голубев, Сергей Демешкин и Валерий Дайнеко.

Вторая команда «Динамо-РГУФК» уже трижды становилась победителем Высшей Лиги А.

Стоит отметить, что клуб, который был образован лишь три года назад, уже в этом сезоне смог выстроить пирамиду из команд. В сезоне 2004/2005 была образована женская команда «Динамо» (Московская область), которая выступала в Суперлиге Б первенства страны. В ее составе чемпионка Европы, призер чемпионата мира в составе национальной сборной России, мастер спорта международного класса Евгения Никонова, а также чемпионки Европы среди молодежных команд Людмила Сапова, Елена Данилочкина, Светлана Махлина, Елена Евсеева. Главным тренером является заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Галина Воронина. Команда завоевала золотые медали Суперлиги Б, а вместе с ними и право в новом сезоне выступать в Суперлиге А. Подопечные Галины Ворониной из 36 проведенных матчей уступили только в одном.

У клуба есть и 2 детские команды (мальчики и девочки 1986-1987 г.р.), которые успешно выступили в первенстве детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ).

Источник: basketdynamo.ru