УНИКС в плей-офф. Кто сомневался?!

Основная

20.12.2005

20 декабря. Баскет-холл.

УНИКС - "Шарлеруа" (Бельгия) 88:57 (17:7, 26:17, 28:20, 17:13)

Самые результативные: Мещеряков (21), Топоров (17), Штомбергас (11) - в УНИКСе;
Биггс, Скеле (по 10) - в "Шарлеруа".

УНИКС одержал седьмую подряд победу в Кубке УЛЕБ, имеет "ноль" в графе поражений. У идущего на втором месте сербского "Железника" на две победы меньше. Теперь первое место в группе УНИКС вряд ли уступит.
Перед началом сезона Станислав Еремин говорил, что уровень Кубков УЛЕБ и ФИБА приблизительно одинаков, но ведущие клубы УЛЕБовского турнира сильнее. Многие восприняли слова главного тренера казанского клуба как реверанс в сторону ФИБА, под эгидой которой УНИКС выступал последние годы. Сейчас мы видим, что Еремин ничуть не лукавил - в Кубке УЛЕБ УНИКС играет сильнее, нежели в Евролиге ФИБА в прошлом году. Но на стадии плей-офф соперники будут иного класса. Думать об этом нужно уже сейчас.
Казанские баскетболисты приподнесли своеобразный подарок директору клуба Ринаду Загидуллину, который в этот день отмечал свое 45-летие. УНИКС победил достаточно уверенно.
Памятуя о трудной победе УНИКСа в Бельгии, от "Шарлеруа" ждали большего. Но на выезде бельгийцы сыграли значительно слабее. "Виновником" этого была наша команда, хорошо настроившаяся на матч и отыгравшая с высокой самоотдачей.
Первый мяч с игры гости сумели забросить только на 8-й минуте. Уже стартовый период, завершившийся со счетом 17:7, расставил все точки над i. В ударе был Егор Мещеряков, отменно боровшийся под чужим кольцом. Когда поймаешь кураж, все получается: и слепые попадания из положения спиной к корзине, и трехочковые. Играли без оглядки на результат. Только один пример - при счете 19:8 Клэнси по-волейбольному в падении достает мяч и отправляет его за шестиметровую линию Штомбергасу. Есть трехочковое попадание! Трудно найти противодействие скоростным проходам Петра Самойленко. У Топорова 4 трехочковых попадания в 5 попытках. Остался доволен Станислав Еремин и действиями в защите Мартина Мююрсепа, хотя в нападении у него не всегда дела идут гладко.
Другие матчи в группе С Кубка УЛЕБ завершились так: "Железник" (Сербия и Черногория) - "Келуш" (Португалия) 96:72; "Аликанте" (Испания) - "Бешикташ" (Турция) 75:65.
В пятницу УНИКС завершает первый круг чемпионата Суперлиги домашним матчем с "Химками". Подмосковные баскетболисты имеют пока всего одно поражение. Итоговый результат игры во многом повлияет на турнирное положение команд. А завершит уходящий год УНИКС кубковой игрой (1/8 финала) с клубом ТЕМП-СУМЗ (Ревда), которая состоится в Васильево 30 декабря.

Владимир ТАМБОВ
Фото: Роман КРУЧИНИН