Жизнь, достойная подражания

Основная

26.12.2005

26 декабря заслуженному работнику высшей школы РФ, почетному работнику высшего образования РФ, заслуженному деятелю науки и техники РТ, доктору технических наук, профессору Габдльнуру Мухамедзянову исполняется 75 лет. Научные и педагогические успехи Габдльнура Хабибрахмановича бесспорны, однако есть еще одно дело всей его жизни, умолчать о котором невозможно. Уважаемый юбиляр - почетный судья международной категории по баскетболу. Пятьдесят пять лет отдано судейству. Он стал первым казанским "международником" в далеком 1961 году. Судил соревнования трех Олимпиад, трех чемпионатов мира, десяти чемпионатов Европы. В 60-70-е годы прошлого века в Казани была неплохая студенческая баскетбольная команда. Но, увы, играла она не в высшем союзном дивизионе. И тогда, если и говорили о Казани баскетбольной, то упоминали прежде всего Мухамедзянова. Он был учителем тех, кого впоследствии объединили понятием "татарстанский баскетбольный судейский корпус". А это скорее не корпус, а целая армия. Наши арбитры всегда высоко котировались в России. Таких людей как Габдльнур Хабибрахманович еще при жизни называют легендарными личностями. Недаром РФБ наградила его призом, который так и называется - "Живой легенде баскетбольных арбитров России". Ему 75, но он продолжает работать, продолжает судить российские соревнования самого высокого ранга. Что ж, возраст не позволяет выйти со свистком на площадку, но, будьте уверены, если за судейским столиком сидит комиссар игры Мухамедзянов, матч будет проведен достойно. Когда он в Казани, не пропускает ни одного матча с участием УНИКСа.
Добавлю, что Габдльнур Хабибрахманович очень добрый, отзывчивый человек, всегда готовый придти на помощь. Эта доброжелательность, любовь к людям помогают ему оставаться бодрым, жизнедеятельным и оптимистичным.
Баскетбольный клуб УНИКС присоединяются к многочисленным поздравлениям юбиляру. Долгих Вам лет жизни, здоровья и счастья.