Играем с «Университетом»

Основная

13.01.2006

История команды «Университет» началась в 1974 году, когда при существующем тресте «Сургуттрубопроводстрой» была организована баскетбольная команда под названием «Строитель». Первый успех «Строителя» приходится на 1977 год и связан с тренером — Вячеславом Голубевым, когда никому неизвестная команда из северной глубинки стала обладателем кубка ВЦСПС.
В 1978 году «Строитель» занимает 3-е место на Кубке СССР среди команд Сибири и Дальнего Востока. Далее с переменным успехом выступает в Чемпионатах СССР и России во 2-ой лиге.
В 1993 году «Строитель» выходит в 1-ю лигу Чемпионата России.
Выступая в 1-ой лиге, команда по распоряжению Администрации города Сургута закрепляется за Сургутским Государственным университетом и меняет свое название на «Университет», так как костяк команды составляют именно студенты СурГУ.
За три последующих года «Университет» из новичка Высшей лиги вырастает в настоящего лидера Чемпионата, и в 2001 году в ранге Победителя Чемпионата России среди мужских команд Высшей лиги выходит в Суперлигу «Б» Чемпионата страны.
B сезонах 2001—2002 г.г. и 2002—2003 г.г. команда «Университет» становится двукратным бронзовым призером Чемпионата России среди мужских команд Суперлиги Дивизион «Б».
В 2002—2003 г.г. команда «Университет» завоевывает золото Студенческой Баскетбольной Лиги.
Переломным в истории команды можно назвать сезон 2003—2004 г.г., когда БК «Университет» стал победителем суперлиги «Б» и получил путевку в элитный эшелон Российского баскетбола — суперлигу «А».
На Всемирной Универсиаде 2003 года в г. Дегу (Южная Корея) студенческой сборной России, впервые в истории Российского баскетбола, были завоеваны серебряные медали. Свой вклад в победу команды внесли сургутские баскетболисты Владимир Дячок и Андрей Андрущенко.
Игроки команды «Университет» входят в составы сборных России: Сергей Бородин (молодежная) Серебряный призер Чемпионата Европы, Алексей Самисько (юниорская) участник Чемпионата Европы.
По итогам 2003 года игрок команды «Университет» Мастер спорта Международного класса Владимир Дячок вошел в число 25-ти лучших игроков России. Он является членом национальной сборной, в составе которой завоевал право участвовать в финальном турнире Чемпионата Европы 2005 года. В настоящее время Владимир Дячок является кандидатом в состав одного из сильнейших клубов России и Европы — «ЦСКА» г. Москва. Андрей Трушкин — кандидат в национальную сборную России, один из самых результативных игроков Суперлиги «А» сезона 2004—2005 г.г.
Главным тренером команды с 1990 г. является Мастер спорта СССР Сергей Ольхов, с 2003 г. ему помогает Мастер спорта Международного класса Юрий Жуканенко.
БК «Университет» имеет фарм — команду «Аверс-Университет», которая выступает в Высшей лиге Чемпионата России.
В настоящее время команда «Университет» представляет Ханты-Мансийский автономный округ — Югра. Основную финансовую поддержку команде оказывает Правительство Ханты-Мансийского автономного округа — Югры в лице Губернатора Александра Филиппенко. Президентом Баскетбольного клуба «Университет» является Первый заместитель Председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Вячеслав Новицкий.

Источник: bku.surgu.ru