23.04.2006

21 апреля. Химки, БЦ МО. Кубок России. Матч за 3-е место.

УНИКС (Казань) - «Динамо» (Моск. обл.) 77:69 (24:20, 21:15, 17:13, 15:21)

Самые результативные: Штомбергас (22), Бест (14), Мещеряков (11) – в УНИКСе; Хоскин (23), Гедрайтис, Заманский (по 9) – в «Динамо».

УНИКС и «Динамо» проводили вторую игру за последние пять дней. Кубковый матч УНИКС сыграл более уверенно, чем игру регулярного чемпионата. Хотя для динамовцев «повторная» встреча имела большее значение, они впервые в своей истории могли стать призёрами Кубка страны. Над УНИКСом не висел груз ответственности, все-таки игра за 3-е место не полуфинал, наверное, поэтому казанцы действовали на площадке легко и раскованно. Уже на второй минуте УНИКС вел 6:0, на 4-ой после дальнего попадания Штомбергаса, 9:3. Тут начал ошибаться, хорошо проведший стартовые минуты Клэнси. Центровой динамовцев Хоскин двумя попаданиями сокращает разрыв до минимума, но УНИКС играет в высоком темпе, соперники не всегда успевают за нашими баскетболистами. На 8-й минуте казанцы впереди, 21:9. Удачно вошедший в игру Демешкин за две минуты набирает 7 очков. УНИКС уступает концовку периода - 3:11. Сразу же после малого перерыва очередной трехочковый забрасывает Штомбергас. Казанцы продолжают держать высокий игровой темп. Быстрый прорыв слам-данком завершает Клэнси да ещё реализует и штрафной. Снова из-за дуги точен Штомбергас, 37:22. Динамовцы за 4,5 минуты второго периода набирают всего 2 очка. Они растеряны, а разрыв продолжает расти, 41:24 на 7-ой минуте. Выход на площадку Моргунова позволяет динамовцам приостановить отступление. Подмосковные баскетболисты вновь отыгрывают концовку, 11:4. Однако, тем не менее, на большой перерыв УНИКС уходит с десятиочковой форой, 45:35.
Динамовцы прибавили в игре, но и УНИКС не уступал. Не помогла бело-голубым и зона. Перед заключительной десятиминуткой запас прочности казанцев вырос еще больше, 62:48. К чести соперников они не сложили руки, пытались переломить ход борьбы и в заключительной четверти, но опытные баскетболисты Казани удар держали. На 9-ой минуте «Динамо» получило последний шанс отыграться, 72:67 – после броска Демешкина. Но тут же последовал «трюльник» Беста.
Четвертый раз подряд УНИКС участвовал в «Финале четырёх» Кубка России, и четвертый раз занял призовое место. Напомним, ранее казанцы один раз становились обладателями Кубка, раз участвовали в финальной игре и побеждали в матче за третье место.
Перед началом финальной игры я попросил президента РФБ Сергея Чернова оценить организацию «Финала четырёх».
- Организация турнира в Химках не уступает тому, чему мы были свидетелями на предыдущих «Финалах». Скажу больше, уровень организации не хуже, чем на  официальных международных соревнованиях. Вы были и на европейских, и мировых чемпионатах, думаю, со мной согласитесь.