26.05.2006

26 мая. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 89:78 (19:18, 24:15, 28:19, 18:26)

Самые результативные: Чикалкин (23), Мещеряков (16), Мююрсеп (13), Лавринович (12), Бест (11) – в УНИКСе; Веремеенко (14), Милькович (12), Маккалоу (11), Ашкрабич (10) – в «Динамо».

Как и все предыдущие игры сегодняшних соперников, седьмая встреча не стала исключением, прошла в интересной напряженной борьбе и доставила зрителям большое удовольствие. К сожалению, матч не транслировался по телевидению (в это же время проходило чествование хоккеистов «Ак Барса», недавно ставших чемпионами страны), и посему болельщики городов и сел Татарстана лишились возможности посмотреть прекрасное зрелище.
Как отметил на пресс-конференции Станислав Еремин, памятуя о грамотной защите динамовцев, УНИКСу необходимо было отменно сыграть в нападении. Что удалось в полной мере. Казанцы отквитались за первое поражение в Санкт-Петербурге, по ходу встречи их преимущество достигало 20 очков.
В дебюте лидировали гости. Разрыв был небольшим, но не только это не внушало опасения. Казанские баскетболисты были очень активны, переигрывали гостей даже  на чужом щите.
УНИКС начал уходить в очковый отрыв в начале второй четверти, после того как Чикалкин дважды попал из-за дуги, 25:18. Прекрасно, как и в предыдущем матче, играют Мююрсеп и Мещеряков. Казанцы удерживают пятиочковую дистанцию. На 6-й минуте новая «бомба» Чикалкина, 34:26,  через минуту еще одна – Мещерякова, 37:29. Разрыв достаточно большой, но перед самой сиреной на перерыв четвертый фол получает наш лидер Мартин Мююрсепп, бросающий почти без промаха.
Третью четверть приходится начинать без него, но это не меняет соотношение сил. На 6-й минуте Еремин рискует – выпускает Мююрсепа, тот сразу же набирает три очка в одной атаке и… получает пятый фол. Казанцы усиливают давление, все получается: и в защите, и в нападении. Перед заключительной четвертью – 71:52. Остается играть 5 минут – 81:61. Игра сделана? Наши баскетболисты расслабились, видимо, забыв, кто их соперники. Динамовцы не преминули воспользоваться представившейся им возможностью, за 3 минуты выдают ударный отрезок – 14:2. Разрыв сокращается, 83:75. Наши баскетболисты вовремя берут себя в руки, спокойно доводят матч до победы.