Время подведения итогов

Основная

09.06.2006

Прошедший баскетбольный чемпионат стал достоянием спортивной истории. Улеглись страсти, стихли эмоции. Наступило время анализа. Для того чтобы не повторять ошибок, нужно их найти, разобраться в них и сделать надлежащие выводы.

Слово Станиславу Еремину, главному тренеру УНИКСа в 2000 - 2006 г.г.

- Завершившийся сезон был самым неудачным за все шесть лет моей работы в Казани. Подбор игроков был хороший, и теоретические ходы по управлению командой были правильные, но иногда практика опровергает теорию.
Теперь о причинах неудачи. Не удалось сыграть, как того требовалось, на ключевых позициях "первого" и "пятого" номеров. Бест не выдал ту игру, которую от него ждали. Нужен был баскетболист, который в сложные моменты мог взять игру на себя, организовать командные действия, забросить решающий мяч. На этой позиции играли двое: Самойленко и Бест. Самойленко свой уровень подтвердил, а Бест - нет. Почему? Причин несколько. У него были проблемы со здоровьем. Тревис раньше не играл в Европе, и ему не удалось полностью адаптироваться к европейскому баскетболу, где кучно с подстраховкой играют в защите, что осложняет действия нападающего. Не хватило ему и мотивации.
Не получилось с Дариушем Лавриновичем. Мы остались без "пятого" номера. Пытались закрыть позицию центрового другими игроками. Я думаю, сумели бы решить эту проблему, если бы был здоров Мартин Мююрсеп. Я благодарен Мартину, что, играя на уколах, он сделал все, что мог.
По большому счету мы проиграли два важных матча. Первый - домашний поединок регулярного чемпионата против динамовцев Санкт-Петербурга. Перед этой встречей мы играли на выезде в Кубке УЛЕБ, туда добирались сутки, сутки - обратно. Поэтому к ответственной игре команда подошла не в лучшей форме. Вот оно потерянное очко, которое нам стоило второго места в чемпионате. Стартуя со второй позиции, мы большего бы достигли в плей-офф.
Второй решающий проигранный матч - в Кубке УЛЕБ против "Лоттоматики". Соперник уровня Евролиги. Мы играли без Лавриновича, с больным Мююрсепом и уступили в равной борьбе.
Забрось Юдин или Бест мяч на последних секундах пятой игры за бронзовые медали, наверное, итоги российского чемпионата можно было бы оценивать несколько иначе.
Я не доволен не только результатом, но и игрой. Из положительных моментов отмечу, что мы всегда были хорошо готовы к играм плей-офф, когда решалась судьба медалей. Наверное, поэтому за исключением последнего сезона мы все время были в призерах.

А вот мнение одного из тех, кто весь сезон страстно болел за УНИКС.

Тимур Бакиев (фан-группа):

- Российская Суперлига одна из сильнейших в Европе. Четвертое место, при такой высокой конкуренции в нашем баскетболе, результат хороший. Порадовали приобретения в лице Мещерякова, Чикалкина, Штомбергаса. Стабильно сыграл Петр Самойленко. Несколько разочаровали американские легионеры, особенно Бест. В начале сезона он показывал классную игру, подтверждал свой звездный статус, но в конце чемпионата выглядел хуже. Авлеев и Топоров находились как бы в тени, видимо потому, что Станислав Еремин не смог им найти место на площадке и того игрового времени, которого они заслуживают.
Несмотря на то, что не удалось завоевать медали, игра команды в плей-офф болельщикам нравилась. Такой уверенной игры, честно говоря, не ожидали. Появился повод для оптимизма. Но, немного не дотянули до призового места.
К главному тренеру претензии есть, они всегда будут, когда команда не добивается поставленной цели. Но винить одного Еремина я бы не стал. Отвечать за результат нужно всем: и тем, кто готовил команду, и кто выходил на площадку.

Устами участников

Сегодня мы предлагаем ознакомиться с мнениями об игре УНИКСа самих участников недавних баталий.

Егор Мещеряков, форвард УНИКСа:

- Собственной игрой доволен. Отдавался борьбе на все сто процентов. Претензий к себе не имею. К сожалению, не всегда все получалось, но старания у меня было, хоть отбавляй. Причин, почему мы заняли четвертое место, можно найти сотню. Главное, мы не учимся на своих ошибках, дважды наступаем на одни и те же грабли. Сколько игр проиграли, ведя по ходу 12-15 очков! А правильных выводов сделано не было. Почему так получилось? И волевых качеств недоставало, и ошибки были: и тренерские, и игроцкие. Не хочу искать крайнего. У нас игровой вид спорта, мы – одна команда, все одинаково ответственны за результат.
- Как ты считаешь, защита УНИКСа была надежной?
- Временами мы демонстрировали неплохую защиту, но этого было недостаточно, чтобы стать призерами первенства. Слишком много было защитного брака, даже в игре против команд, уступающих нам в классе.
- Итоговый результат объективно отражает соотношение сил основных претендентов на медали?
- Считаю, что да.

Руслан Авлеев, форвард УНИКСа:

- Результатами сезона не доволен, ни своей игрой, ни игрой команды. Игрового времени на площадке получал мало. У нас как-то не заладилось с самого начала, поэтому, считаю, нужно было принимать кардинальные меры: менять рисунок игры, укреплять игровую дисциплину.
Если уж у УНИКСа в прошедшем сезоне была такая длинная «скамейка», то грех было этим не воспользоваться. В каких-то играх давать отдыхать лидерам, поддерживать в игровом тонусе всех баскетболистов. Когда ты долго без игровой практики, то, как бы ни тренировался, выйдя на площадку, сразу  сложно показать достойный результат. Считаю, играй я больше, больше бы принес пользы команде.

Саулюс Штомбергас, форвард УНИКСа:

- Четвертое место не соответствует нашим возможностям. Мы должны были быть выше. Много было игровых провалов, не хватало стабильности. Выигрываем по ходу очков пятнадцать, а в итоге – поражение.
- Почему?
- Причины разные, не хочу о них говорить.
- Но ведь впереди новый сезон, как избежать прежних ошибок?
- Это не тема для публичного обсуждения.
- Как оцениваешь свою игру?
- Были удачные матчи, менее удачные, слабые. Как у многих.
- В ряде игр ты набирал 15-20 очков, в других очковые показатели более чем скромные. С чем это связано? Как оцениваешь свою физическую форму?
- Нормально. Только на финише чемпионата, когда проводил на площадке по 30-35 минут, начинал ощущать усталость. А спады были у каждого. Играли больше на того, у кого шла игра.
- Хорошо или плохо, если в команде нет постоянного лидера?
- Может быть, иногда и плохо. Когда нужно забросить решающий мяч, должен быть лидер, уверенный в себе, у которого не дрогнет рука, и который в зависимости от изменения ситуации найдет верное решение.

Сергей Чикалкин, защитник УНИКСа:

- Своей игрой доволен?
- Баскетболист никогда не будет полностью удовлетворен своими действиями. Хочется большей стабильности, чтобы, регулярно выходя на площадку, показывать качественную игру. Чем больше получаю игрового времени, тем комфортнее себя чувствую, играю более уверенно.
Четвертое – не наше место. «Прошли» обладателя Кубка УЛЕБ – московское «Динамо», пару игр на равных сыграли с ЦСКА, удача отвернулась от нас в пятом матче против одной из сильнейших команд страны – санкт-петербургского «Динамо». Так что, в плей-офф мы сыграли достойно. Наше место – третье-второе, если судить по игре.
- С чем связано, что в регулярке вы играли хуже?
- Может быть, отнеслись к тем играм недостаточно серьезно.
- А к Кубку УЛЕБ тоже - несерьезно?
- Ну, не знаю, не знаю. Вероятно, не успели сыграться. Не ту тактику выбрали. Наверное, только в конце сезона пришли к оптимальной игре.
- После того, как в плей-офф была сделана определенная ставка на игру передней линии, чего так не хватало в ходе регулярного чемпионата, тебе как снайперу, которого плотно «держат», стало полегче?
- Без игры под кольцом и у снайперов дела не ладятся. Если «большой» играет хорошо, то становится объектом пристального внимания защиты соперников. У игроков периметра руки развязываются. Когда заиграла передняя линия, обратите внимание, процент реализации дальних бросков в нашей команде значительно вырос.

Вальдемарас Хомичус, старший тренер УНИКСа:

- Я бы разделил сезон на три составляющих: регулярный чемпионат России, Кубок УЛЕБ и игры плей-офф. К решающим матчам Кубка УЛЕБ мы еще не достигли оптимальной формы. В регулярном первенстве домашнее поражение от Санкт-Петербурга не позволило в дальнейшем попасть в призеры. Игры плей-офф провели хорошо, на равных сыграли с ЦСКА, дали бой Питеру. Команда нашла свою игру, но в этом сезоне нам не хватало спортивного счастья. Я давно в баскетболе, но такого невезучего сезона у меня еще не было. Что ж, это спорт.
- Вы говорите, команда нашла свою игру в плей-офф. Так команда нашла игру или тренеры?
- Все вместе. Если игроки не понимают, чего от них хотят тренеры, успеха не добиться. Мы несколько упростили игру, это пошло на пользу. К тому же действия стали более командными. Наконец, мы заиграли так, как хотели. Конечно, мы большего ждали от американцев.
- После того, как Мещеряков и Мююрсеп активно заиграли «внизу», в позиции четвертых-пятых номеров, УНИКС стал показывать иную, более продуктивную игру. Что мешало в ходе регулярного чемпионата применить эту тактику? Ведь ставка только на броски с периметра, при слабом подборе, себя не оправдала.
- Мартин долго был травмирован. А использовать Кленси на позиции основного центра не получилось. Когда Мююрсеп выздоровел, они в паре с Мещеряковым создали сильный тандем.

Беседовал Владимир ТАМБОВ