Евгений Богачев: "Задачи УНИКСа прежние - играть как можно успешнее"

Основная

29.06.2006

В межсезонье баскетбольная жизнь не замирает. Новая информация появляется практически ежедневно. Поэтому и у журналистов, и у болельщиков всегда есть вопросы. На самые актуальные из них сегодня отвечает президент клуба Евгений Богачев.
- Стало известно, что в предстоящем сезоне Станислав Еремин будет работать в УНИКСе в качестве генерального менеджера клуба. Что будет входить в его обязанности?
- У Еремина были предложения из Греции, Турции, Украины, но он предпочел остаться в Казани. По его признанию, наш город стал для него родным. Станислав Георгиевич хорошо знает российский баскетбол, и, думаю, его работа на посту генерального менеджера принесет клубу пользу. Он будет осуществлять связь с РФБ, оказывать помощь в селекции. Много дел, до которых просто руки не доходили, штат клубных сотрудников у нас небольшой. У Еремина будет масса различных обязанностей, не всегда напрямую связанных с его должностью. Он будет курировать все команды (ДЮБЛ, УНИКС-2), кроме главной. Заниматься кадрами, контрактами. Есть дела и в Васильево, на нашей базе. Я очень рассчитываю на его профессионализм и высокую порядочность.
- Почему именно Сирейка стал главным тренером УНИКСа?
- Антанас Сирейка попал в поле нашего зрения после того, как стало известно, что он покинул пост главного тренера "Жальгириса". Я консультировался с Хомичюсом и Штомбергасом, они позитивно характеризовали Сирейку. Затем мы сделали ему предположение приехать на переговоры. В сфере нашего внимания был также известный турецкий тренер Атаман, велись переговоры с Блаттом, но у него продолжает действовать контракт с "Бенеттоном", встречался я и с Сергеем Беловым. Взвесив все "за" и "против", мы остановились на кандидатуре Сирейки. Позитивный момент уже есть. Контракт с УНИКСом заключил Дариуш Лавринович, возможно, в команде появится еще кто-либо из литовских баскетболистов.
- Один из московских журналов привел данные о бюджете УНИКСа на новый сезон - 12 млн. долларов...
- Цифры завышенные, бюджет составит порядка 10 млн, с учетом расходов на достройку загородной базы в Васильево.
- В российском футболе ведется дискуссия о том, чтобы сделать бюджеты клубов "прозрачными". А как обстоят дела в баскетболе?
- Баскетбольные клубы посылают копии контрактов игроков в РФБ. Зарплаты составляют 60 - 70 процентов бюджета, так что общую сумму подсчитать несложно. Расходы у клуба большие: летаем чартерными рейсами, участвуем в еврокубках. Питание в дни соревнований, расходы на проживание в гостиницах - все требует денег, и не малых. Учитывая это, бюджет у нас не очень большой, мы, как говорится, не шикуем.
- А то, что сумма двухлетнего контракта с Дариушем Лавриновичем составляет 2,6 млн. долларов, соответствует действительности?
- Это слухи. Сумма контракта значительно меньше.
- В Казани большая турецкая диаспора. Если бы в УНИКСе появился турецкий баскетболист, это привлекло бы на трибуны дополнительных болельщиков...
- И такой вариант не следует исключать.
- Будут ли в команде американцы?
- У меня нет твердой позиции по этому вопросу. С одной стороны заокеанские игроки сильны. Но, как правило, к концу сезона они сдают, теряют мотивацию. К тому же американцы приверженцы индивидуального стиля игры.
- Получат ли молодые Жуканенко и Хамитов достаточного игрового времени на площадке?
- Сирейка любит и умеет работать с молодежью. Так что, думаю, шанс проявить себя он им даст.
- Какова задача на новый сезон?
- Она прежняя. Играть как можно лучше, как можно ближе быть к первому месту.

Беседовал Владимир ТАМБОВ
Фото: Роман КРУЧИНИН