Все фаны в гости к нам

Основная

04.07.2006

3 июля на базе БК УНИКС в Васильево открылся второй международный слет баскетбольных болельщиков. В нем принимают участие представители восьми клубов российской Суперлиги, трех украинских и двух литовских команд. Большую поддержку в организации слета оказал президент УНИКСа Евгений Богачев. Приезжим болельщикам предоставлены льготы в проживании в гостинице УНИКСа, выделены автобусы для поездок, зал для тренировок и игр. Не зря на пресс-конференции один из гостей с завистью сказал, что не у каждого клуба есть такой президент. Насколько значимо это событие, можно судить по тому факту, что, оставив все дела, на день в Казань прилетел президент РФБ, вице-президент ФИБА-Европа Сергей Чернов. Среди почетных гостей - министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев и председатель Комитета по физкультуре и спорту муниципального образования г. Казань Ильгиз Фахриев.
Не в обиду фанам украинского города Южный, которые в прошлом году провели первый международный слет, следует отметить, что именно второй казанский должен стать определяющим в дальнейшей судьбе движения. Фаны трех стран планируют создать европейскую ассоциацию, выработать свой устав и избрать президента. По этому случаю в шутку Сергей Чернов заметил:
- Первый съезд РСДРП тоже не был определяющим, а вот на втором образовалась партия, которая в дальнейшем семьдесят лет определяла жизнь нашего государства. Я желаю, чтобы и ваш второй слет надолго определил судьбу фановского движения.
А Марат Бариев добавил:
- Только на третьем съезде не поругайтесь, не разделитесь на "большевиков" и "меньшевиков".
Вся встреча официальных лиц и болельщиков проходила в веселой непринужденной обстановке, то и дело прерывалась шутками и взрывами искреннего смеха.
Но началось все, как и положено, с торжественного парада открытия, на который участники слета вышли в спортивной форме своих клубов. После традиционных в таких случаях приветственных речей все гости получили памятные подарки от БК УНИКС. Затем состоялся матч болельщиков Россия- Европа, во время которого фаны почувствовали, что испытывают игроки, когда за них так суперактивно болеют. Россияне победили 40:34. А зал в основном заполнили жители поселка Васильево, среди которых преобладали дети, сверхэмоционально воспринимавшие все, что происходило на площадке. Завершилась официальная часть первого рабочего дня пресс-конференцией с участием почетных гостей слета. Сергей Чернову, Евгению Богачеву и Марату Бариеву было задано множество вопросов, касающихся проблем развития фановского движения. Сергей Чернов отметил, что в РФБ создана программа по работе с болельщиками. Она включает в себя: создание Ассоциации уличного баскетбола с едиными правилами, регулярным проведением соревнований. Также планируется организация молодежной Ассоциации баскетбола и третья составляющая этой программы - фановское движение.
Слет продлится до 9 июля. Помимо рабочих моментов хозяева познакомят гостей с достопримечательностями Казани, спортивными объектами столицы Татарстана.

Валерий НУГМАНОВ, Владимир ТАМБОВ
Фото: Роман КРУЧИНИН