Сергей Чернов: без успехов сборной трудно развивать баскетбол в стране

Основная

04.07.2006

Пользуясь случаем, по окончании баскетбольного матча с участием фанов мы попросили президента РФБ Сергея Чернова ответить на несколько вопросов:
- Сергей Викторович, насколько значимо для вас, президента РФБ это событие - международный слет фанов?
- Баскетбол ведь не только игроки на  площадке "раскручивают" или телекомпании, которые матчи транслируют. Чтобы игра стала популярной, нужна ежедневная работа. И фаны, истинные преданные любители баскетбола оказывают в этом неоценимую помощь. Пусть они в баскетбол играют слабовато или даже совсем играть не умеют - суть не в этом. Они любят нашу игру, преданы ей и всемерно способствуют росту популярности баскетбола. Поэтому слет, на котором будут обсуждаться, в том числе, и проблемы популяризации баскетбола можно только приветствовать и всячески поддерживать его.
- Вы говорили о том, что фановское движение - одна из составляющих программы РФБ по работе со зрителями. Если можно, расскажите об этом подробнее.
- В чем суть программы. На баскетбольные матчи ходит два типа зрителей: постоянные и непостоянные. Надо добиться, чтобы непостоянные стали постоянными. Чтобы на игры ходили не только те, кто хорошо разбирается в баскетболе, но и те, для кого это хорошее развлечение, отдых, шоу. Стремиться, чтобы баскетбол стал основным видом досуга, любимым времяпровождением в свободные от работы часы. Мы планируем провести ряд семинаров, решением задачи будут заниматься топ-менеджеры
- Интересы клубов и национальной сборной нередко находятся в противоречии друг с другом. Задача клубов собрать как можно более сильный состав, где на первых ролях будут, естественно, легионеры. Задача федерации баскетбола - создать сильную сборную России, а для этого необходимо, чтобы российские игроки проводили на площадке как можно больше игрового времени, были на первых ролях в своих клубах. Как придти к компромиссу?
- Вводить ограничения, что мы и делаем. Сейчас у нас на площадке должны находиться минимум два русских игрока, скоро их будет минимум три. Нужно ввести подобные ограничения и для международных матчей наших клубов. Национально обозначенные цели должны быть превалирующими. Надо помнить - без успехов сборной на международной арене трудно развивать баскетбол в стране. Это не означает, что я принципиально против участия иностранцев в нашем чемпионате. Убери их, и на баскетбол никто ходить не будет. Не надо впадать в крайности. Компромиссное решение, от которого наш баскетбол выиграет, всегда можно найти.
- Фаны объединяются, а что же баскетболисты...
- В наших планах в новом олимпийском цикле создать Лигу Содружества, куда войдут лучшие клубы России, Украины, стран Балтии. Идея поддержана национальными федерациями этих государств. Но не все так просто. Возникают политические, правовые, финансовые проблемы. Не забудьте, что помимо внутренних чемпионатов клубы выступают в евротурнирах. График очень плотный. Где найти "окна". Но неразрешенных задач не бывает. Будем работать.

Беседовал Владимир ТАМБОВ
Фото: Роман КРУЧИНИН