18.05.2007

17 мая. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) - "Химки" (Моск. обл.) 81:78 (13:20, 17:25, 31:17, 20:16)

Самые результативные: Чикалкин (20), Маккаллоу (19), Штомбергас (11), Д.Лавринович (10) - в УНИКСе; Веремеенко (14), Лампе, Маккарти (по 12) - в "Химках".

В нынешнем сезоне у Баскет-холла слава неприступной крепости, на площадке которой пока никто и ничто не в состоянии помешать УНИКСу одержать очередную победу. Не стал исключением и завершившийся матч, который можно отнести к еще одному шедевру, сотворенному казанской командой наряду с победами над ЦСКА, "Реалом" и разгромом, теперь уже победителя регулярного чемпионата Италии, "Монтепаски".
Отчетный матч состоял как бы из двух диаметрально противоположных половин. В первой УНИКС безнадежно проигрывал своим подмосковным соперникам, во второй совершил, казалось бы, невозможное - отыграл 20 очков у команды, противостоять которой во втором круге регулярного чемпионата не смог никто.
Что же случилось в первой половине игры? Почему в начале третьего периода УНИКС проигрывал 32:49? Казанцев было не узнать. Да, "Химки" плотно, жестко и концентрированно защищались, но и не такую оборону успешно разрушали наши игроки. Куда делись энергия, напор, изобретательность? Порой за перемещениями соперников успевали следить лишь взглядом. Вновь проигран щит. В первом периоде у УНИКСа 3 подбора, у "Химок" - 15. В чем причина? "В игре равных соперников трудно два дня подряд играть на одинаково высоком уровне, - считает главный тренер "Химок" Кястутис Кемзура. - Мы не дали УНИКСу действовать, как он умеет".
Антанас Сирейка полагает, что это вопрос чисто психологический.
В начале третьей четверти после 5 очков, набранных Чикалкиным, УНИКС проснулся, словно дремавший вулкан. Команда оживилась, заиграла в быстрый искрометный баскетбол, значительно прибавила в защите. Казанцы набрали очков больше, чем за два предыдущих периода. Особенно преуспели Чикалкин (12 очков за четверть) и Маккаллоу (11). УНИКС начал превалировать во всех компонентах игры, в том числе и в борьбе за отскок (23 подбора против 10 у "Химок" во второй половине игры).
Нет смысла пересказывать ход завершающей десятиминутки, вряд ли есть кто, из читающих эти строки, не видевший матча. Отмечу лишь, что очень сильно ее отыграли опытные ветераны: Штомбергас, Чикалкин, Маккаллоу. А Дариуш Лавринович мастерски выбирал позицию в борьбе за ближний отскок. Дважды за последние две минуты игры, когда судьба матча висела на волоске, он добивал мячи после неудачно пробитого штрафного. А это 4 очка, а выиграл УНИКС - три. Нет, я не делаю Дариуша главным героем матча. Прав Сирейка, назвав героями всех. Просто хочу подчеркнуть, иногда один удачный шаг в игре позволяет чуть-чуть опередить соперника. А чуть-чуть это уже победа!