Молодые проверяются в бою

Основная

31.08.2004

Хорошей проверкой потенциальных возможностей молодых баскетболистов из "УНИКСа-2" (а они, в основном, составляли костяк команды на сборе в Клайпеде) стал турнир, посвященный 40-летию клуба "Нептунас".
В заключительный день соревнований казанцы вырвали в овертайме победу у хозяев 111:106 и заняли третье место. Дополнительного времени могло не быть, не забей литовцы на последних секундах просто сумасшедший мяч с центра площадки.
В первый день турнира "УНИКС" уступил будущему победителю - "Жальгирису" 90:92, который, как и казанцы, приехал в Клайпеду в основном молодежным составом. Наши парни вели в счете, затем вперед вышла литовская команда. В концовке игра выровнялась. Неудачная завершающая атака стоила "УНИКСУ" поражения. Во второй игровой день "УНИКС" уступил "Химкам" 73:92, которые выступали основным составом, включая легионеров, но без игроков сборной России Петренко и Карасева.
В составе "УНИКСа" не было получившего травму Милосердова и Мокшанцева. Итоги сбора подвел главный тренер команды Станислав Еремин:
- Те задачи, которые мы ставили перед сбором, выполнены. Молодые униксовцы и на тренировках, и на играх смотрелись неплохо. Суровцев, Кротенков и Жуканенко имеют шанс попасть в основной состав. Так Алексей Суровцев в игре "Нептунасом" набрал 27 очков.
К сожалению, находившийся на просмотре баскетболист подмосковного "Динамо" Станислав Мокшанцев нам не подошел.
30 августа команда возвратилась в Казань. Здесь к ней присоединятся легионеры Милан Гурович, Каспарс Камбала, Кристофер Энсти, а также, не выезжавшие в Литву из-за травм, Петр Самойленко и Алексей Зозулин. У Сергея Топорова большой шанс закрепиться в сборной России и сыграть в сентябре в отборочных играх чемпионата Европы.
Объявленного ранее турнира в Казани не будет. С 11 по 25 сентября "УНИКС" проведет в Хорватии базовый сбор, где помимо тренировок запланировано сыграть 4 контрольных матча.

Владимир ТАМБОВ