Результат с приставкой «супер»

22.05.2007

21 мая. Химки. БЦ МО.

«Химки» (Моск. обл.) – УНИКС (Казань) 96:97 (16:16, 22:19, 13:29, 25:12, 10:10, 10:11) 2 ОТ

Самые результативные: Лампе (32), Маккарти (18), Веремеенко (13) – в «Химках»; Чикалкин (19), Д.Лавринович (16), Штомбергас (15), К.Лавринович (14), Стивенсон (11) – в УНИКСе.

В невероятной по интриге, полной драматизма борьбе УНИКС в четвертом матче полуфинальной серии одержал победу над «Химками» и вышел в финал чемпионата страны. Победить на чужой площадке во втором овер-тайме удается крайне редко. УНИКС сумел, проявив отменные волевые качества, хладнокровие, и, безусловно, высокое исполнительское мастерство. Этот матч войдет в историю клуба, и долго будет помниться, как болельщикам Казани, так и поклонникам подмосковных «Химок». Для последних пережитая на глазах баскетбольная трагедия не скоро забудется.
Остается сожалеть, что игра не транслировалась по телевидению, и десятки тысяч любителей баскетбола России были лишены столь великолепного зрелища. Если и пропагандировать баскетбол, то показом именно таких матчей.
Из-за пристрастия москвичей к ночному баскетболу, да еще с двумя дополнительными пятиминутками, радоваться победе мне пришлось в прямом смысле слова на бегу. Как только прозвучал финальный свисток, я что есть мочи рванул из зала, нужно было успеть на последний ночной поезд, отправлявшийся в Казань. Но все эти неудобства ничто по сравнению с яркой победой нашего УНИКСа.
Казанцы вышли на площадку в составе: Самойленко, Штомбергас, Стивенсон, К.Лавринович, Соколов. Игра началась с пяти очков Маккарти. Химкинский ветеран начал игру очень резво. Словно и не было 30 минут, проведенных на площадке накануне. На 5-й минуте Штомбергас забросил трехочковый, 5:7, но Маккарти в типичном для него высоком прыжке тут же ответил своим, 5:10.Тренеры варьируют составы: на площадке появляются Волковицки и Фридзон, у УНИКСа – Маккаллоу и Чикалкин. Казанцы стали завершать атаки разнообразнее, а не только из-за дуги. Что не замедлило сказаться на результате – на 9-й минуте Мещеряков броском из-под кольца свел разрыв к минимуму, 11:12. Почти тут же получил фол в нападении, а следом технический судьи выдают нашим тренерам. Химчане реализуют все четыре штрафных броска, 11:16. Выручает «трюльник» Чикалкина. К первому перерыву равенство в счете, 16:16.
На 2-й минуте дальним броском Стивенсон впервые в этом матче вывел УНИКС вперед, 19:18. Последующие три минуты казанцы сыграли не лучшим образом, а хозяева удачно использовали проходы под щит, 19:28. Сирейка проводит замены, на площадке – Самойленко, Чикалкин, Штомбергас, братья Лавриновичи. Чикалкин точен из-за дуги, а затем совершает отменный проход под кольцо, 28:30. Химчан вновь выручает Маккарти, 28:33. Лампе и Штомбергас обмениваются дальними попаданиями, 33:36. Последнюю точку перед большим перерывом ставит Веремеенко, реализуя оба штрафных броска, 35:38. Статистические показатели соперников приблизительно равны, только по штрафным: «Химки» - 12/15, УНИКС – 4/6.
В течение минуты с небольшим УНИКС усилиями Чикалкина, Штомбергаса и Д.Лавриновича отгрузил в корзину сине-желтых три «трехи», 48:44. Тайм-аут, взятый Кемзурой, ничего не меняет – казанцы неудержимы. Игра пошла, что называется в одни ворота. После 30 минут игры УНИКС впереди, 64:51.
Фора большая, но хватит ли ее для победы? Химчане, понимая, что теряют все, бросаются в последний и отчаянный штурм казанской корзины. Разрыв медленно сокращается, 4-я минута – 67:57, 7-я – 73:67. В такой ситуации УНИКСу надо играть до верного, не рисковать. Но на площадке живые люди, а, значит, ошибки неизбежны. Используя перебор командных фолов у Казани, хозяева площадки максимально используют проходы под щит. Звучат свистки, определяющие фолы казанцам. А с линии штрафных мячи летят точно в цель. УНИКС вел за 10 секунд до окончания матча – 76:74. Букер в проходе зарабатывает право встать на линию штрафных – овертайм.
Он начался с трехочкового Стивенсона и точных штрафных Кшиштофа Лавриновича, 81:76. Пятый фол получает его брат Дариуш, и, тем не менее, после «трехи» Самойленко – 86:81. Но Лампе и Маккарти сумели перевести игру во второй овер-тайм. В нем казанцы уступали 6 очков, но выправили положение и после трехочкового Чикалкина вышли в лидеры, 95:94. Букер со штрафных вернул лидерство хозяевам, 95:96. Казанцам оставалось 9 секунд, чтобы изменить ход встречи в свою пользу. И они это сделали! Маккаллоу в проходе забросил мяч через руки Букера, 97:96. Зал замер в ожидании, когда брошенный Букером со своей половины мяч ударился о дужку кольца и взмыл вверх, но сквозь корзину он не прошел. Победа!
Теперь нас ждет финал ЦСКА – УНИКС. «Химки» и «Динамо» разыграют бронзовые медали и единственную оставшуюся путевку в Кубок УЛЕБ.