27.05.2007

27 мая. Москва. УСК ЦСКА.

ЦСКА(Москва) – УНИКС (Казань) 72:64 (14:17, 13:15, 26:17, 19:15)

Самые результативные: Смодиш(27), Лэнгдон (12), Пашутин (10) – в ЦСКА; Д.Лавринович (23), Саванович (14) – в УНИКСе.

На Москву опустилась необычная для этого времени года жара, так красочно описанная Михаилом Булгаковым в его романе «Мастер и Маргарита», во время приезда Воланда в столицу. Погода, предсказуемость результата или иные факторы повлияли на посещаемость спорткомплекса ЦСКА, но зрителей набралось всего три тысячи. И это на финале чемпионата России. Снижение зрительского интереса к баскетболу присуще не только Москве. Непорядок, с этим надо что-то делать.
Без особых проблем заняли свои места приехавшие из Казани болельщики. Только милиционеры поначалу отказывались пропускать с плакатами на татарском языке: «Россия – страна многонациональная, а в Татарстане два государственных языка», - пытался убедить их куратор фан-группы, замдиректора клуба Салават Фарахутдинов. И убедил.
К посрамлению скептиков игра получилась упорной. УНИКС провел ее на хорошем уровне, выглядел посвежее москвичей и реально был близок к победе. Перед началом матча президент клуба Евгений Богачев, всю игру проведший за скамейкой запасных, по-отечески напутствовал каждого из игроков на принципиальнейший поединок. На 2-й минуте после трехочкового Савановича УНИКС вышел вперед и продолжал лидировать до 3-й минуты третьего периода. Наши парни нападали разнообразно, не делая акцент только на броски с периметра. Удавалось завершение атак «внизу», и это при плотной вязкой обороне армейцев, преодолевать которую, все равно, что плыть в жидком бетоне. Хорошо проходили фирменные униксовские перекидки. Защита УНИКСа также была надежной.
В итоге в первой четверти ЦСКА с игры набрал всего 8 очков, не сделал на нашем щите ни одного подбора. Забрасывали мячи, в основном, игроки задней линии москвичей, на счету Саврасенко, Андерсена, Смодиша – всего один мяч с игры за первую десятиминутку. Штрафные: ЦСКА – 6/12, УНИКС – 2/4.
Вторая четверть началась с трехочкового Маккаллоу, затем атаку завершил Саванович – 22:15. На 5-й минуте у УНИКСа перебор командных фолов. Казанцы продолжают разнообразно атаковать, и это приносит свои дивиденты. Особенно впечатляют броски Дариуша Лавриновича, он реализовал за матч все 10 двухочковых бросков. На 7-й минуте после прохода Мещерякова – 28:20. Мессина возвращает на площадку Смодиша, самого опасного для казанцев игрока ЦСКА. Матьяз за две минуты набирает 7 очков, 30:27. Саванович подводит итог первой половине игры – 32:27.
ЦСКА во второй четверти не получил ни одного фола, соотношение штрафных стало: ЦСКА – 9/16, УНИКС – 2/4. Соотношение фолов: 13 у УНИКСа против 5 у ЦСКА.
Защита Казани была столь надежна, что армейцам в первой половине с игры удалось набрать только 18 очков. Казанцы атаками «внизу» набрали очков чуть ли не вдвое больше, чем бросками с периметра и со средней дистанции. И это в игре с ЦСКА!
Начало третьего периода ознаменовалось четырьмя трехочковыми попаданиями, увы, три из них на счету москвичей, 35:36. Но УНИКС вновь вернул себе позиции лидера, и только на 7-й минуте Смодиш дальним броском выровнял результат, 44:44.
Казанцы подустали, начались неизбежные ошибки. Перед последним перерывом – 49:53. На счету Смодиша 22 очка, второй по результативности в составе ЦСКА – Лэнгдон, у него только 7 очков.
Завершающая четверть началась с четвертого, а затем и пятого фола Кшиштофа Лавриновича. Потеря существенная, если учесть, что не играл травмированный Штомбергас. Но казанцы продолжают вести в счете, 5-я минута – 60:56. За две минуты до сирены после прохода Савановича – 64:62. Казанцы уступали всего три очка – 64:67 на 39-й минуте игры, когда Смодиш в обыгрыше уложил на пол Дариуша Лавриновича, забросил мяч и получил право на пробитие штрафного. Счет стал – 64:70.
В этой четверти армейцы также не получили ни одного фола. « Ну так не бывает, - возмущался один из известных казанских журналистов, - чтобы 20 минут играть без единого фола, такого попросту не может быть».