29.05.2007

28 мая. Москва. УСК ЦСКА.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) 70:58 (19:15, 17:18, 18:15, 16:10)

Самые результативные: Смодиш (16), Папалукас (15), Саврасенко (10) – в ЦСКА; Д.Лавринович (15), К.Лавринович, Мещеряков (по 10) – в УНИКСе.

Стартовый состав УНИКСа был не совсем обычным, на площадку вышли: проведший накануне 33 минуты в игре Мещеряков, не совсем удачно сыгравший первую встречу Маккаллоу, молодой Панин, а также Саванович и Дариуш Лавринович. Видимо, основную ударную силу Сирейка решил приберечь на потом. Дариуш Лавринович и Саврасенко обменялись точными попаданиями, а затем москвичи начали уходить вперед. Двумя трехочковыми отметился Холден, 3:10 на 4-й минуте. На 7-й – 7:13. Сирейка проводит первые замены: на площадке появляются Жуканенко и Кшиштоф Лавринович. Оба сразу же отметились завершениями быстрых прорывов, разрыв сократился до минимума, 13:15.
Как и в первой встрече, казанцы удачно завершали атаки с позиций, приближенных к корзине. А вот дальние броски не шли совершенно. В начале второго периода после двух атак, завершенных бросками из-под кольца (Жуканенко, К.Лавринович), УНИКС вышел вперед – 22:21. Но буквально через минуту исчерпал лимит командных фолов. Пашутин реализовал оба штрафных и вернул лидерство хозяевам, 22:23, не промахнулся с линии штрафных и Андерсен, 22:28. Казанцы бросились в погоню и вновь удачное завершение атак «внизу» позволило им вплотную приблизиться к армейцам, 28:29. На большой перерыв команды ушли при счете 36:33 в пользу ЦСКА. Ясно, что вся борьба еще впереди. Показательны статистические данные первой половины игры: 2-х очковые – ЦСКА – 5/20, УНИКС – 13/23; 3-х очковые – 5/9 против 0/7 у УНИКСа; штрафные: 11/12 – у ЦСКА, 7/11 – у УНИКСа.
Разрыв в три очка, по сути, это один дальний, точный бросок. Главное для казанцев – не спешить, играть до верного, а завершение атак должно быть логически осмысленным. Второй матч игра «внизу» идет на пять с плюсом, армейцы не могут найти против нее противодействие. Но с упорством, достойным лучшего применения, наши парни ищут удачу за шестиметровой дугой. На 2-й минуте девятый трехочковый УНИКСа не достиг цели! А хозяева своего не упустили, усилиями Пашутина и Смодиша разрыв достиг 8 очков, 33:41. Стоило сыграть под щит на Савановича, как атака завершилась результативно, затем последовал проход Дариуша Лавриновича под щит, 37:41. Ах, если бы не спешка! Опытные армейцы воспользовались ошибками гостей и увеличили разрыв до 9 очков (40:49 после трехочкового Холдена). А тут опять у УНИКСа перебор командных фолов.
На 2-й минуте завершающей четверти Стивенсон вновь оставил вопрос о победителе матча открытым, 53:55. А через минуту казанцы получают четвертое командное персональное замечание. Оставшееся игровое время прошло под диктовку ЦСКА.
На пресс-конференции Антанас Сирейка отметил, что его подопечные плохо попадали с периметра в этой игре, что, в общем-то, им не свойственно. «Я не могу упрекнуть своих парней в том, что они не боролись, однако низкий процент реализации бросков не позволил нам сыграть лучше. Явно не хватало Штомбергаса, получилось как бы из обоймы снайперов выпал один из них, и у других броски не пошли. Возможно, и фактор усталости сказался». На отдых, восстановление и разбор ошибок – два дня. 31 мая соперники вновь встретятся теперь уже на паркете Баскет-холла. Пока в нынешнем сезоне на своей площадке УНИКС еще никому не проигрывал. Посмотрим, как будет на этот раз.