Баскетбол, не перешагнувший в лето

Основная

01.06.2007

Баскетбол, не перешагнувший в лето
31 мая. Баскет-холл.

УНИКС (Казань) - ЦСКА (Москва) 71:78 (27:20, 15:24, 16:16, 13:18)

Самые результативные: К.Лавринович (20), Д.Лавринович (15), Стивенсон (12), Маккаллоу (10) - в УНИКСе; Лэнгдон (19), Смодиш (17), Андерсен (15) - в ЦСКА.

Сейчас, когда пишутся эти строки, стрелки часов приближаются к полуночи, весна плавно уступает свое место лету. Большого баскетбола летом мы не увидим. Чемпионат страны досрочно завершился 31 мая. Грустно и обидно заканчивать спортивный год на минорной ноте. Но то лишь впечатления и эмоции уходящего дня. А если взглянуть на сезон в целом? УНИКС вернул себе серебро Суперлиги и чемпионата России, которых не видел последние три года. Сыграл в финале Кубка страны, и, как отметил Сирейка, не хватало еще УЛЕБовского финала, чтобы назвать казанскую команду сплошь серебряной. В восьми сезонах нового века УНИКС четырежды играл в финалах российских чемпионатов, четырежды - в полуфиналах. Неплохой показатель, если учесть, что за этот временной период даже ЦСКА однажды не дотянул до полуфинала, что уж говорить о других клубах.
И все-таки какая-то неудовлетворенность, чувство незавершенности остаются. УНИКС уступил клубному вице-чемпиону Европы 0 - 3, но не было ни одного поединка в финальной серии, где преимущество ЦСКА было бы безоговорочным. При определенных обстоятельствах все могло сложиться иначе. Каждая игра это спектакль с массой эмоций, присущих драме, трагедии и фарсу. Это как короткая, но яркая жизнь, для кого-то удавшаяся, кому-то приносящая разочарования. Жизнь, каждый раз начинающаяся заново. Это как состязание двух детей, складывающих из пазлов картинку, кто быстрее и краше. Иногда пазлы ломаются или их ломают, и все приходится переделывать заново. Баскетбольный матч - это действо, в подготовке которого участвует масса людей, порой тех, кто искренне считает свое участие совершенно не значимым. От их профессионализма, слаженности действий зависит, в каком состоянии команда выйдет на игру. Но со времени, когда произведен начальный бросок, они, за исключением тренеров, уже ничем не могут помочь спортсменам. Судьба поединка в руках перемещающейся по площадке чертовой дюжины людей, одетых в форму трех разных цветов. И только они теперь вершат судьбу баскетбольного матча... Все могло быть иначе, но получилось, как всегда. ЦСКА вновь чемпион.
Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина охарактеризовал финальную серию, как тяжелую, в которой ЦСКА прибавлял от игры к игре. Концовки встреч в пользу москвичей определили опытные, ключевые игроки команды. Мессина отметил, что прошедший сезон был для УНИКСа очень удачным. Казанская команда показала хороший баскетбол. "УНИКС был для нас серьезным противником в ходе всего сезона", - подчеркнул тренер ЦСКА.
Антанас Сирейка нашел в себе силы пошутить: "Только что пришла sms из Литвы такого содержания: "Поздравляю с первым местом после ЦСКА. Ты хотел другого, но первое место давно занято". - Нам было сложно играть против второй команды Евролиги, но все три встречи мы провели достойно".
В целом прошедший сезон он оценил положительно.
И не он один. Перед началом матча президент РФБ Сергей Чернов вручил президенту УНИКСа Евгению Богачеву почетный знак Олимпийского комитета России. А присутствовавший на игре Президент Татарстана Минтимер Шаймиев вправе гордиться созданной им структурой развития игровых видов спорта в республике. В нынешнем году обладателями еврокубков стали хоккеисты "Ак Барса", ватерполисты "Синтеза", команда по хоккею на траве "Динамо". Чемпионами России стали волейболисты "Динамо-Таттрансгаза", ВК "Синтез", серебряных медалей удостоены "Ак Барс", УНИКС.
Будем надеяться, что и это не предел. А посему уже завтра нужно думать о новом сезоне.

Владимир ТАМБОВ
Фото: Роман КРУЧИНИН