Антанас Сирейка: «Я сплю на баскетбольном мяче»

Основная

04.06.2007

Антанас Сирейка: «Я сплю на баскетбольном мяче»
Сразу же после завершения удачно прошедшего для УНИКСа сезона Антанас Сирейка пригласил казанских спортивных журналистов на встречу в неформальной обстановке, чтобы без оглядки на время спокойно поговорить о делах баскетбольных и, естественно, ответить на интересующие служителей пера вопросы.
- Дайте оценку прошедшему сезону?
- Очень хороший сезон, такого результата (сейчас в этом можно признаться) я даже не ожидал. Конкуренция в российском чемпионате серьезная. Я видел, как укомплектовывались ЦСКА, «Химки», московское «Динамо», понимал, что будет трудно, даже немного страшновато было. Тем более, у нас были проблемы с селекцией. Я поздно вернулся с чемпионата мира, быстро нужно было вникать в массу проблем. Сейчас все позади, и можно только с радостью вспоминать о прекрасных победах над достойными конкурентами, одержанными по ходу сезона. Я уже говорил, чтобы создать команду, способную реально бороться за золотые медали, нужны 2-3 года. По-другому не получается. Так что второе место в чемпионате считаю результатом неплохим.
- Вопрос, волнующий всех без исключения: и болельщиков, и журналистов, - кто остается в команде, кто ее покидает?
- Остаются: Соколов, Жуканенко, Чикалкин, Дариуш Лавринович, Самойленко, Саванович. С американцами вопрос не решен. Точно уходит Кшиштоф Лавринович, он уже подписал контракт с «Монтепаски».
- О новых игроках пока говорить рано?
- Да, хотя работа в этом направлении уже ведется.
- Как же Дариуш расстанется с Кшиштофом? Ведь они всегда мечтали играть в одной команде.
- Мечтали. Но такова жизнь. Иногда обстоятельства сильнее желаний.
- После удачного сезона в Казани вам делались предложения из других клубов?
- Да, были предложения, в частности, из Греции. Но я хочу остаться работать в Казани, хотя новый контракт я еще не заключил.
- Контракт вы будете подписывать до вашего отъезда в отпуск?
- Это зависит от президента клуба.
- Ваш предшественник Станислав Еремин говорил, что трудно формировать команду на периферии, поскольку хорошие европейские игроки не хотят ехать в Россию, за исключением, пожалуй, Москвы…
- Я думаю иначе. Все решают деньги. Если их достаточно, команду хорошего европейского уровня можно создать даже в Васильево или в Зеленодольске.
- По какому принципу будет проводиться селекция?
- На одной позиции нежелательно иметь двух иностранцев. Согласно регламенту, на площадке должно быть, как минимум, два российских игрока. Иначе, хочешь сделать замену одного баскетболиста, приходится делать двойную замену. Нужна сильная российская пятерка. На каждой позиции должен быть сильный российский баскетболист. Только где его взять?
- Дайте характеристику игрокам по прошедшему сезону. Чьей игрой вы довольны, чьей – нет?
- Я доволен всеми. Вчера я так же, как с вами, в неформальной обстановке встречался с игроками, обговорили сезон, поблагодарил их за игры. У нас сложился хороший коллектив. Многими матчами мы можем гордиться. Да, не все и не всегда получалось. Просто не хватало сыгранности. Посмотрите на ЦСКА. Сколько лет баскетболисты играют вместе. Если бы наши столько же времени провели на площадке, все было бы по-другому. Они бы друг друга лучше понимали в игре, я бы их лучше понял. Нелегко поменять тактику команды, когда главный основной игрок (а плеймейкера я считаю главным игроком) приходит в команду в феврале. Появись Маккаллоу перед началом сезона, была бы другая игра. Да, были ошибки у игроков, и я ошибался. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Но все это нивелируется временем, проведенным в совместной работе. Его у нас для решения больших задач было недостаточно.
- В ходе сезона за другими татарстанскими командами наблюдали? На какие-то матчи выбирались?
- Пару раз был на футболе, смотрел игру волейболистов, а вот на хоккее побывать не удалось.
- Каково впечатление от Казани?
- Город очень нравится, красивый. Единственное, к чему не могу привыкнуть, как у вас автомобилисты по дорогам ездят. Нигде такого не видел.
- У молодых игроков УНИКСа есть перспективы роста?
- С надеждой смотрю на Соколова, на Жуканенко. У Алексея такие возможности! Я ему говорю: «Ты будешь первым в Казани, кто достанет рукой верхний край щита».
- Победный мяч в Химках, заброшенный Маккаллоу, это результат выполненной тренерской установки или импровизация Джамала?
- Тренерская установка. Гениально самое простое. Мы оставили Маккаллоу один на один с Букером, другие игроки «Химок» не решались идти на подстраховку, опасаясь передачи мяча свободному игроку. Джамал сделал свое дело, забросил решающий мяч.
- Сердце не екнуло, когда Букер бросил мяч в нашу корзину со своей половины площадки?
- В тот момент нет. А вот когда смотрел видеозапись, тогда да, мяч летел прямо в кольцо. Я такое уже однажды пережил, когда «Жальгирис» играл против «Маккаби». Этого мне достаточно.
- С Кемзурой после того матча общались?
- Да, созванивались после каждой игры «Химки» - «Динамо», а на одну игру УНИКСа против ЦСКА в Москве он пришел посмотреть на нас.
- Вы прислушиваетесь к критике журналистов и болельщиков, которые баскетболом сами не занимались?
- Когда меня критикуют дилетанты, мне это не интересно. Вспоминается такое высказывание: «Чем отличаются шахматы от баскетбола? В шахматы играют все, но мало кто в них разбирается, а в баскетбол мало кто играет, но разбираются в нем все».
- Где планируете провести отпуск?
- Подробно не знаю, этим вопросом ведает моя жена. Собираемся всей семьей посетить Санкт-Петербург. Это давняя мечта. Съездим в Петергоф, посмотрим на фонтаны, полюбуемся белыми ночами. Затем, вероятно, отдохнем в Турции. Я десять лет был без полноценного отпуска. Заканчивался сезон, начинал работать со сборной. Это первый год, когда я смогу полноценно отдохнуть.
- А как же селекционный процесс? Все равно ведь будете, что называется, держать руку на пульсе.
- Я хочу завершить его раньше, но не все зависит от моего желания.
- Баскетбол вам не снится?
- Я на нем засыпаю. Ночами просматриваю записи игр, часто до тех пор, пока не засну. Жена меня будит и говорит: «Вставай, идем спать. Спальня у нас в другой комнате».

Подготовил Владимир ТАМБОВ
Фото: Роман КРУЧИНИН