Президент подводит итоги

Основная

20.06.2007

Президент подводит итоги
Более двух недель прошло с окончания баскетбольного чемпионата страны среди мужчин. Сгладились эмоции, улеглись страсти, выслушаны суждения игроков, тренеров.
Сегодня о завершившемся сезоне мы беседуем с человеком номер один в татарстанском баскетболе, президентом БК УНИКС Евгением Богачевым.
- Евгений Борисович, начну с традиционного постсезонного вопроса - как вы оцениваете итоги спортивного года? Все ли ожидания сбылись?
- Второе место - весьма неплохой результат. Радует стабильность выступления команды: четыре комплекта серебряных медалей, три - бронзовых за последние восемь сезонов. Такой стабильностью выступлений в российских чемпионатах может похвастаться разве что ЦСКА, да и у него в 2001 и 2002 годах результаты были весьма посредственными.
В нынешнем сезоне первое место занять было сложно. Хотя шансы были. Сыграла свою роль и травма Штомбергаса. Но, будь длиннее и равноценнее скамейка запасных, отсутствие Саулюса было бы не столь заметным. Удовлетворен я выступлениями и на международной арене. В Кубке УЛЕБ дошли до полуфинала, дважды обыграли лидеров испанского и итальянского чемпионатов. Сейчас, кстати, "Монтепаски" уже чемпион Италии, и "Реал" близок к победе в испанском первенстве. По версии Евробаскета УНИКС вошел в десятку сильнейших клубов континента. Конечно, в финансовом плане мы уступаем лучшим клубам Европы, да и нескольким российским тоже. Бюджетный фактор ни коим образом нельзя сбрасывать со счетов, он один из главенствующих в плане достижений высоких спортивных результатов. От серебра до золота всего шаг. Верю, придет время и УНИКС станет чемпионом страны.
- А как оценивает выступление УНИКСа руководство республики, Президент Шаймиев?
- Положительно. Минтимер Шарипович поздравил меня с завоеванием серебряных медалей и пожелал успехов в новом сезоне.
- Главный вопрос, который волнует болельщиков, - как проходит селекция? Какой будет команда в новом сезоне?
- В межсезонье селекционный процесс всегда начинается сложно. Дефицит российских игроков взвинтил на них цены, парни нарасхват. Рынка русских баскетболистов практически нет, есть только цена на рынке. Те, кто еще мало чего добился в большом баскетболе, и те, кому уже пора завершать карьеру, стали вдруг стоить дороже иностранцев. Это ненормально. Росту цен способствует и то, что планируется увеличить квоту россиян на площадке с двух до трех игроков. Считаю, таким способом дела в нашем отечественном баскетболе не поправишь. Плохо работают спортшколы, особенно на периферии. Не хватает квалифицированных тренеров, нет у ДЮСШ достаточных материальных средств. Вот с чего нужно начинать! Приведу пример Франции, там в каждой спортшколе команд по 20 разных возрастов. Тренеры профессиональны, проводится много соревнований. И это в стране, далеко не лидере европейского баскетбола. Пока не вернемся к тому, что потеряли, будет сложно развивать российский баскетбол.
Из новичков команды назову Виржила Станеску. Надеюсь, он в УНИКСе будет играть также продуктивно, как и в двух "Спартаках" - питерском и дальневосточном. К сожалению, ушел Кшиштоф Лавринович. Так резко, в три раза, я ему зарплату увеличить не мог. Но, думаю, решение он принял несколько поспешно. А вот Джамал Маккаллоу заключил с УНИКСом новый контракт.
- Читатели не простят мне, если я не спрошу о клубном бюджете: он сохранится, увеличится, уменьшится? И будут ли какие-либо изменения в структуре клуба?
- Бюджет будет побольше. По мнению спортивных экспертов наш бюджет порядка 12 млн. долларов, эта цифра близка к истинной. Но до ЦСКА с его 30 млн. нам далеко. Что касается структурных изменений, мы не спешим заполнить вакансию должности Еремина. Генеральный менеджер больше должен быть финансистом, нежели знатоком баскетбола. Он должен уметь работать со спонсорами, добывать для клуба деньги, заниматься рекламой, решать проблему заполняемости зала. Я не буду брать никого, пока не найду достойного для этой работы человека.
- Вы наверняка по ходу сезона следили за выступлениями других татарстанских команд. На каких играх вы были?
- Был несколько раз на хоккее, в том числе и на столь драматичном финале. В поражении, считаю, нет вины хоккеистов, тренера. Все решил случай. Удача отвернулась от казанцев. Все бывает, спорт есть спорт. Искренне болел за "Ак Барс", на решающем поединке был со всей семьей. То был хоккей высокого класса. Эта осечка не умаляет достижений "Ак Барса" в ходе всего сезона. Я от души поздравляю хоккеистов.
Неоднократно был на волейболе, поскольку игры проходили в Баскет-холле. Рад столь значимому успеху татарстанского волейбола. Мне понравилась организация соревнований, сами игры. Хорошее надо перенимать. Единственное, чего мы не можем себе позволить, - сделать вход на игры свободным. Мы продаем билеты не ради прибыли, а для того, чтобы компенсировать расходы на содержание "Баскет-холла", базы в Васильево.
- Вы встречаетесь с президентами других ведущих татарстанских спортивных клубов? Если да, то, что является предметом ваших обсуждений?
- Часто видимся с президентом ФК "Рубин" Александром Гусевым, он нередко бывает на мачтах УНИКСа, я - на играх "Рубина". Обсуждаем текущие проблемы, ход чемпионатов, травмы игроков. Общих тем для бесед много: структура клуба, форма премирования, проблемы легионеров, бюджет. Встречаюсь я и с президентами других казанских клубов. Отрадно, что общими усилиями при активной поддержке Президента нашей республики спортивные клубы Татарстана по игровым видам подняли уровень республиканского спорта до европейских высот. И сейчас уже никто в спортивном мире Татарстан с Казахстаном не путает, едут к нам охотно и без опаски. А число европейских кубков, завоеванных нашими командами, с каждым годом увеличивается.

Беседовал Владимир ТАМБОВ
Фото: Роман КРУЧИНИН