Золото под стенами Баскет-холла

Основная

25.06.2007

Золото под стенами Баскет-холла
Тайм-аут

Эту историю я знаю с детства, ибо родился и вырос рядом с местом, где произошло загадочное событие – на улице Право-Кабанной. Теперь она носит имя главного режиссера театра имени Г.Камала Марселя Салимжанова, кстати, неплохого баскетболиста. Он был в послевоенные годы чемпионом РСФСР среди юношей и до самой смерти ходил на игры УНИКСа, оставаясь одним из самых преданных поклонников казанской команды. Поэтому появление на сцене камаловского театра спектакля «Баскетболист» далеко не случайно. Но это так, отступление, а теперь перейдем к теме нашей публикации.
Мой дом стоял на берегу озера Кабан, посредине между водными станциями «Спартак» и «Динамо». Их уже лет десять как нет, а на месте улицы разбит парк Тысячелетия Казани. Передаваемые из уст в уста легенды о сокровищах и утопленниках озера Кабан обрастают невероятными домыслами и слухами. Недавно я вспомнил эту историю, перечитав книгу казанского писателя Рафаэля Мустафина «Озеро Кабан». Соединив услышанное в детстве с прочитанным в книге, пересказываю историю вам.
Летом 1949 года на казанском стадионе «Динамо» проходили всесоюзные баскетбольные соревнования Центрального совета этого известного и популярного спортивного общества. Кабан был недалеко. Неудивительно, что многие участники игр приходили сюда покататься на лодках. Так было и в тот злополучный день. Баскетболист бакинской команды пришел на водную станцию в кампании с двумя симпатичными девушками, взял лодку напрокат и поехал кататься. Ничего не предвещало беды, и вдруг крики: «Спасите, человек утонул!» Подоспевшие спасатели увидели перевернутую лодку и двух барахтающихся в воде девушек. Было довольно странно, что в тихую безветренную погоду перевернулась устойчивая весельная лодка, и моментально исчез под водой рослый, физически крепкий парень.
«Мы стали баловаться, вот лодка и перевернулась, - объяснили со слезами на глазах случившееся подружки. – А почему парень утонул? Не знаем. Может, плавать не умел или ударился при падении». По их словам, они познакомились у стадиона за два часа до происшествия.
Тело начали искать сетями и кошками спасатели и добровольцы. Искали в течение двух дней, но так ничего и не нашли. На третий день из Баку прилетел отец погибшего. Как выяснилось, большой начальник – секретарь местного рескома партии. Что хотите, говорил, делайте, но без тела сына я не уеду. Большие деньги пообещал. Дальнейшие поиски возглавил лодочник станции «Спартак» Богданов. В народе его звали Хромой Равиль. Я его тоже помню, когда я был ребенком, он был уже стариком, но еще продолжал работать. Так вот, заказали на заводе кошки, накупили веревок и пошли на восьми лодках перепахивать озеро вдоль и поперек. Много всякого барахла со дна вытащили. Только тело не обнаружили. И вдруг одна из кошек зацепилась за что-то тяжелое. Лодка сразу остановилась, сгрудились все, сообща начали тянуть. Тяжесть страшенная. И вот из воды показался… бочонок. Небольшой, длиной с метр, не больше. Ребята были хваткие, случалось авиационные бочки на 700 литров вытаскивать, а тут впятером бочонок еле-еле в воде держат. Переглянулись, быстро смекнули, что к чему. Стали веревки под груз подводить, чтоб на лодку поднять. А бочонок глубоко сидит, совсем не желает над водой подниматься. Решили тянуть к берегу. Когда один из гребцов отпустил веревку и направился к веслам, бочонок соскользнул вниз. У кошек крючья были незакаленные, разогнулись.
Долго потом это место перепахивали. Куда там. Видать, бочонок в ил зарылся. А в Кабане толщина ила уже тогда больше десяти метров была.
Потом к Богданову мужики подходили какие-то с водкой, закуской. Правда ли, что бочонок с золотом нашли, то да се. А утром следы водолазов на берегу видели. В общем, темное это дело. Все мы, кабанские мальчишки, знали легенды о ханских сокровищах, якобы спрятанных на дне озера. Об американцах, которые собирались бесплатно очистить Кабан с условием присвоения всего, что будет найдено на его дне.
Дыма без огня не бывает. Рыбаки, намывающие мотыля, раньше поднимали со дна золотые и серебряные монеты, браслеты, перстни. Ну, а по мнению ученых, если бочонок на 100-120 литров емкости весит в воде около 400 килограммов, то такой вес могут иметь серебряные монеты, аккуратно уложенные слой за слоем, золотые или платиновые изделия. Такой же бочонок с изделиями из железа весил бы в два-три раза меньше.
Предложение бельгийской компании, прокладывавшей перед Первой мировой войной в Казани трамвайные рельсы, по очистке Кабана с присвоением найденного на его дне – абсолютно достоверные сведения. Но тогдашние казанские власти от этого предложения отказались. Возможно, планировали заняться поисками самостоятельно, но помешала война.
В самом конце 80-х годов прошлого века с этой же целью на озере несколько месяцев работала экспедиция, организованная газетой «Комсомольская правда». Из-за сильных, холодных донных родников и высокого слоя ила, резко снижавшего видимость, поиски временно были приостановлены. Тут вскоре произошел развал Союза, стало не до кладоискательства.
А баскетболист тот всплыл через несколько дней. Его труп прибило к решетке водозаборной трубы комбината «Спартак», что рядом с теперешним Баскет-холлом. Странно погиб парень. Нашли ли какие повреждения на его теле – не знаю. Сам он утонул или ему «помогли»? Возможно, тянулся за ним из дома «азербайджанский след», а может, это просто роковая случайность? Этого мы уже не узнаем. Вот такая история.

Владимир ТАМБОВ
Фото: Роман КРУЧИНИН