Битва за первое место

Основная

14.12.2020

Регулярную часть Кубка Европы УНИКС завершает сложным выездом в Бадалону к «Ховентуту». Каталонская команда известна своей непобедимостью на домашнем паркете благодаря невероятной поддержке трибун. Но даже без поддержки зрителей, подопечные Карлоса Дюрана – опасные соперники.

 

Дата: 15.12.2020, 22:45

Место: Бадалона, Испания

Трансляция: Матч! Страна, Euroleague.tv

 

О сопернике

Может показаться, что «Ховентут» уже давно является участником Кубка Европы, однако ж в турнир команда вернулась в прошлом сезоне после 10-летнего отсутствия и завершила выступление на Топ -16 после серии драматичных концовок.

В текущем сезоне «Ховентут» провел восемь игр в Кубке Европы. Проиграл «Партизану» (78:75) и «Бахчешехиру» (77:87). Матч в Казани, напомним, завершился драматичным овертаймом (91:93). А встреча в Бадалоне станет битвой за первое место, несмотря на то, что отложенный матч с «Бургом» испанцы доиграют 30 декабря. В чемпионате Испании «Ховентут» идет на пятом месте.

    

О лидерах

Напомним, что в Казань «Ховентут» приезжал без двух своих лидеров – Пау Рибаса и Анте Томича. Сейчас же с игроками все в порядке, и они занимают привычные для себя верхние строчки статистики. Так, Анте Томич в среднем набирает 15,6 очков и 6,2 подбора. Входит центровой и в тройку лучших распасовщиков команды – 3,6 результативные передачи. В этом компоненте лучший результат у Феррана Бассаса (7,1).

В число лучших снайперов входит и действующий чемпион мира Пау Рибас и воспитанник собственной школы Ненад Димитриевич. Защитник доставляет много неудобств нашим игрокам во время каждой встречи. У обоих баскетболистов по 12,8 очков.

 

УНИКС

Айзейа Кэнаан по итогам 9 круга регулярной части Кубка Европы был признан MVP недели. В домашнем матче против «Бурга», который завершился победой 76:71, защитник набрал 33 очка, 5 результативных передач и 1 перехват.


Буквально через три дня в матче Единой лиги ВТБ против «Калева» (83:66) другой разыгрывающий нашей команды Нейт Уолтерс взял на себя роль лидера. Он набрал 14 очков и 6 результативных передач. В этом матче отметился и исполняющий обязанность капитана Евгений Колесников. Он забрал 6 подборов. Наконец, вернулся в строй после травмы Джон Холланд, который за 13 минут игры набрал 10 очков, по 3 подбора и результативные передачи.

Остается под вопросом участие Джамара Смита и Артема Клименко, которые продолжают восстанавливаться.

 

Комментарии

KBO_0104.JPG

Джордан Теодор, защитник БК УНИКС: нам предстоит очень важная игра. Мы играем против очень опасного соперника за первое место в группе. И это будет непростая игра, которая потребует 100% отдачи и концентрации, если мы хотим одержать победу на выезде.

 FGrEmJE2HaY (1).jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это очень сложная игра. Бадалона – очень хорошая команда. Они играют действительно качественный командный баскетбол на высоких скоростях. Нам нужно контролировать движение их мяча, их передачи, необходимо быть энергичными и в тоже время играть умно.