Будем биться с ЦСКА

Основная

25.12.2020

Последний матч уходящего 2020 года УНИКС проведет на родном паркете с лидером европейского клубного баскетбола столичным ЦСКА.

Дата: 26 декабря, 13:00.

Место: «Баскет-холл».

Трансляция: «Матч ТВ», сайт Единой лиги ВТБ

 

О сопернике.

ЦСКА в особом представлении не нуждается, это одна из сильнейших за пределами НБА клубных команд и точно один из самых стабильных фаворитов Старого света. Вот и сейчас армейцы единолично лидируют в главном европейском клубном турнире Евролиге с 13 победами при 3 поражениях, обыграв 22 декабря в последнем туре в Лионе «Виллербан» (87:78, 31 очко Джеймса, 14 подборов Милутинова), 11-я подряд победа москвичей в турнире.

Но в лиге ВТБ ЦСКА лишь третий, 7-2. Потому что умудрился проиграть дома «Парме» (95:97), выигрывая 20 очков, и в гостях «Химкам» (78:86). И заметим, что в данном турнире три последние встречи УНИКСа и ЦСКА завершились победами казанцев.

В межсезонье состав армейцев претерпел немного изменений. Ушли Андрей Воронцевич, Ховард Сант-Рос (в «Панатинаикос»), Михаил Кулагин («Енисей»), Коста Куфос, Кайл Хайнс («Милан»), Рон Бэйкер.

Новичков всего двое: центровой Никола Милутинов (перешел из «Милана») и грузинский тяжелый форвард Торнике Шенгелия («Баскония»).


О лидерах.

Лучший в рамках лиги ВТБ забивала в ЦСКА это американский защитник Майкл Джеймс, он набирает в среднем по 16,2 очка. Он же больше других раздает голевые передачи — 5,0. На подборах лучший Милутинов — 6,71. К слову, американских игроков в ЦСКА всего трое (Джеймс, Уилл Клайберн и Дэрран Хиллиард), а греков в тренерском штабе и обслуге четверо!

 TM102960-copy.jpg

УНИКС.

По-прежнему не вернулись в строй УНИКСа главный под кольцом Артем Клименко и главный бомбардир Джамар Смит. Но как разыгрался Айзея Канаан, уже не раз набиравший в последнее время по 30 с лишним очков, в том числе в последней игре с «Цмоки-Минск» (33 очка). Хотя в целом, как откровенно признал после непростой победы над минчанами наставник казанцев Димитрис Прифтис, команде не хватает стабильности.

 

Комментарии

NtrGyECu_FE.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Очевидно, что нам предстоит тяжелая игра. ЦСКА – очень квалифицированная команда, очень хорошо организована тактически и прекрасно тренированная. На данный момент они невероятно стабильны. Если мы хотим быть конкурентоспособными в этом матче, нам нужно поймать свой максимальный уровень игры во всех ее аспектах.

KBO_7698.JPG

Айзейа Кэнаан, защитник БК УНИКС: мы знаем, что ЦСКА – хорошая команда, но мы фокусируемся на нас и на том, чтобы самим стать лучше, как команда. И так мы будем готовы к игре в субботу.