Четвертый финал УНИКСа в Единой лиге ВТБ

Основная

03.06.2021

Не в первый раз казанцам предстоит бороться за звание чемпионов страны, нынешний финал станет шестым для УНИКСа в 21-м веке.

Напомним, что еще до Единой лиги ВТБ УНИКС сражался в финалах чемпионата страны с пермским «Урал-Грейтом» в 2001, в 2002 гг., с ЦСКА в 2004  и 2007 гг. Первые три финала руководил казанцами Станислав Еремин, затем литовец Антанас Сирейка.

В рамках Единой лиги ВТБ УНИКС трижды играл против ЦСКА в финале.

Третий матч сезона 2015-2016, который прошел 6 июня 2016 года, до сих пор перед глазами, УНИКС под руководством Евгения Пашутина одержал победу дома (79:74), но в следующей встрече все же проиграл, успев отыграть 18 очков. Героем матча стал литовский форвард хозяев Артурас Милакнис, реализовавший в третьей и четвертой четвертях семь трехочковых бросков! Кстати, сезон 2015-2016 стал первым и последним для Милакниса за пределами Литвы, где он до сих пор защищает цвета родного «Жальгириса».

Дата: 5 июня 2021, 19:30

Трансляция: Матч! Игра, Старт ТВ, сайт Единой лиги ВТБ

Греческая дуэль

Летом 2014 года в Россию из Греции приехали два тренера - Димитрис Итудис в ЦСКА, Аргирис Педулакис в УНИКС. Первый трудится в столице России до сих пор, его контракт в мае был продлен еще на два года, а вот Педулакис был отправлен в отставку осенью 2014, не оправдав возложенные на него надежды, пускай и успел вывести УНИКС в Евролигу, сдав дела Пашутину.

WhatsApp Image 2021-06-03 at 16.35.45.jpeg

Летом 2017 года УНИКС принял Димитрис Прифтис. С тех пор дуэль греческих тренеров стала одной из главных изюминок Единой лиги ВТБ. Оба греческих специалиста непрестанно прессингуют судей, регулярно получая за это технические фолы, а порой и удаления. Манера Итудиса более артистична, его мимике могут позавидовать профессиональные мастера сцены. Прифтис более эмоционален, поэтому чаще достает арбитров. Высочайший профессиональный уровень обоих греков не подвергается сомнениям. Кредо Прифтиса - защита, Итудиса — нападение.

О сопернике

ЦСКА завершил регулярный сезон на четвертом месте, отдав преимущество домашней площадки УНИКСу. И нынешний плей-офф соперники проводят по-разному. УНИКС выносит оппонентов по 2-0 и 3-0 в серии, сначала «Зелену Гуру» в четвертьфинале, затем «Локомотив-Кубань» в полуфинале. ЦСКА по разу уступил сначала «Нижнему Новгороду» в 1\4, а потом «Зениту» в 1\2.

Однако сейчас именно москвичи имеют преимущество в игровой практике. УНИКС не играл с 23 мая, ЦСКА еще 30 мая сражался в Финале четырех Евролиги в матче за третье место, в котором армейцы проиграли итальянскому «Милану» (73:83). Стать лучшими в Европе подопечным Итудиса не удалось, хотя в полуфинальном матче Евролиги ЦСКА совершил 21-очковый камбэк против турецкого «Анадолу Эфеса», но уступил на последних секундах (86:89). После этого поражения главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис заявил, что финальная серия Лиги ВТБ против УНИКСа для армейцев важнее, чем матч за третье место Евролиги.

«Все приехали сюда играть за трофей. Не за бронзовыми медалями. Посмотрим, кто будет здоров и в каком состоянии, от этого будем отталкиваться при выборе состава на матч за третье место. Но у нас впереди более важные матчи финальной серии Единой лиги ВТБ против УНИКСа». Запомним эти слова.

WhatsApp Image 2021-06-03 at 16.35.46.jpegWhatsApp Image 2021-06-03 at 16.35.45 (1).jpeg

О лидерах

Вообще у ЦСКА ровный и стабильный состав. Каждый игрок – угроза. Самая результативная тройка выглядит следующим образом: Уилл Клайберн (13,9 очков), Торнике Шенгелия (13,5), Дэрран Хиллиард (11,2).

Активно работают под кольцом и забирают подборы Йоханнес Фогтманн (6,1), Торнике Шенгелия (4,3) и Джоэль Боломбой (3,9). Сами не забьют, но отдадут результативную передачу Иффе Лундберг (2,9), Дэниел Хэккетт (2,8), Янис Стрелниекс (2,6).


УНИКС

Третья строчка по итогам регулярного тура позволяет УНИКСу начать бой с ЦСКА в Баскет-холле. Напомним, что в финале также нужно три победы.

К слову, для казанцев это уже второй финал в этом сезоне. Что, безусловно, не может не радовать. Так же как путевка в Евролигу через Еврокубок. УНИКС в следующем сезоне в четвертый раз сыграет с самыми именитыми командами Европы - «Реал Мадрид», «Барселона», «Олимпиакос», ЦСКА, действующий чемпион «Анадолу Эфес» и другие.

Последний матч полуфинала Единой лиги ВТБ УНИКС сыграл две недели назад. Подопечным Димитриса Прифтиса понадобилось минимальные три матча, чтобы обыграть «Локомотив». Все три матчи были невероятно эмоциональными, особенно первый, когда победу УНИКС добыл в овертайме. И все оставшееся время посвятил тренировкам перед решающими финальными матчами.

Итак, в этом сезоне результативность нашей команде обеспечивают Айзейа Канаан (14,6 очков), Джамар Смит (14), Окаро Уайт (11,3). Раздают результативные передачи Джордан Теодор (5,4), Нейт Уолтерс (3,8), Джамар Смит (3,1). Больше всего подборов совершают Джон Браун III (5,4), Окаро Уайт (5,3), Нейт Уолтерс (3,5).

 Комментарии

KBO_7100.JPG

Дмитрий Узинский, форвард БК УНИКС: это финал и легких матчей не будет. У нас получился большой перерыв после последней игры. Плюс это или минус, мы увидим уже скоро, поэтому мы должны быть физически готовы к борьбе с первых секунд матча.

Контролировать подбор и максимально агрессивно играть в защите все 40 минут. Серия начинается в Казани, наши лучшие болельщики дадут нам энергию, и нам останется только показать хороший баскетбол.

WkEactgaFZI.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: очень много времени прошло без игр, и нам было не очень просто держать себя в форме перед последним этапом сезона.

Игры против ЦСКА всегда высоко затратные, потому что это качественная команда. Они читают игру, наказывают за любую ошибку, к тому же это ментально сильная команда.

У нас тоже есть собственный стиль и способ игры, и мы постараемся показать лучшее на что мы способны. Конечно, мы должны играть на максимуме энергии и концентрации. Мы играем дома, и мы должны иметь соревновательный дух.