Долгожданный «Калев»

Основная

12.12.2020

Очередной перенесенный матч чемпионата Единой лиги ВТБ казанцы проведут дома с эстонским «Калевом».

 

Дата: 12 декабря 2020. 18:00.

Место: Казань. «Баскет-холл».

Трансляция: сайт Единой лиги ВТБ

 

О сопернике.

Эта встреча будет уже 22-ой между нашими командами в рамках лиги ВТБ. 19 побед у казанцев, 2 у эстонцев. На данный момент «Калев» с одной победой и 4 поражениями занимает одиннадцатое место.

Как раз в последнем туре чемпионата Единой лиги ВТБ «Калев» добился первой победы, обыграв 9 декабря на своей площадке «Цмоки-Минск» (88:82).

Заметно лучше таллинцы выступают в Эстонско-латвийской лиге, где идут вторыми: 8 побед, 2 поражения. Проиграли они впервые в последнем туре 5 декабря в Пярну «Порт Пярну» (74:79). «Порт Пярну» идет на седьмом месте (10-2). Всего в объединенном чемпионате 13 команд.

 

О лидерах

Игру «Калева» ведут американцы. Прежде всего, защитник Маркус Кин. Он самый результативный в лиге ВТБ в команде, набирает в среднем по 21,5 очков и делает по 6,5 передач. На подборе лучший центровой Девин Томас — 8,5 в среднем. Кроме них в команде есть еще два американца — защитники Гейб Билер и Чавон Льюис.

 

УНИКС.

УНИКС в последних матчах очень мощно стартует, но затем заставляет понервничать болельщиков. Так было и в Кубке Европы с «Бургом», когда французы сравняли счет, но все-таки проиграли. Зато вернулись в строй Джон Холланд, Дмитрий Узинский и Павел Сергеев. Пока травмирован капитан команды Джамар Смит и еще не дебютировал за УНИКС Егор Кулешов. Однако, есть вероятность, что в матче с «Калевом» он выйдет на паркет.

 

Комментарии

Дмитрий Узинский, форвард БК УНИКС: «Калев» - очень хорошая команда, которая всегда навязывает борьбу. Они играют в быстрый баскетбол, основная угроза с периметра, нам нужно контролировать ритм игры и жёстче играть в защите и быть максимально сконцентрированными всю игру.

 

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: нам предстоит домашняя игра. Нам нужно увеличить количество побед в Единой лиге ВТБ, поэтому важно показать максимальную концентрацию и играть интенсивно. «Калев» играет в высоком темпе, в его составе много хороших снайперов. Защита – ключевой элемент игры, который позволит контролировать ритм игры, чтобы им ничего легко не давалось.