Колом ждет УНИКС дома

Основная

08.01.2019

Во втором туре Топ-16 УНИКС сыграет в Андорре с «Морабанк».
Это будет третья встреча наших команд за последние два сезона в Кубке Европы. В прошлом сезоне в группе УНИКС победил андоррцев и дома (89:80) и в гостях (76:68).
Но сейчас нас ждет совсем другая команда. Новые игроки, числом семь, новый главный тренер – 42-летний Ибон Наварро. В межсезонье пополнили ряды команды защитники американец Дилан Эннис из испанской «Сарагосы», выступающей в шестой лиге чемпионата страны! Итальянец Мишель Витали из «Леонессы» (Брешиа), бразилец Рафа Луз из бразильской «Франки». Центровые сенегалец Муса Диани из «Барселоны» (рост 211), американцы Шейн Уиттингтон из питерского «Зенита» (211) и Рэгги Апшоу из немецкого «Уолтер Тайгерс» (Тюбинген). В последний день минувшего года состав «Морабанк» пополнил еще один американский центровой Джером Джордан из испанского «Бреогана» (213).
Минувший сезон в родном чемпионате андоррцы закончили на шестом месте, в плей-офф в ¼ финала горцы дали бой «Барселоне», 1-2 в серии. Сейчас после 15 туров нынешнего чемпионата Испании «Морабанк» занимает 11-е место при 18 участниках, 6 побед и 9 поражений, в том числе в последнем туре в гостях от «Обрадойро» (68:69) 6 января. Лидирует «Барселона», 13-2.
В Кубке Европы в группе «А» андоррцы заняли второе место, 6-4. В Топ-16 стартовали с победы в Загребе над «Цедевитой» (87:81). Из-за травмы не сыграет с УНИКСом лучший бомбардир «Морабанка» Дэвид Елинек, 13,2 очка в Кубке Европы. Зато сыграет с казанцами Колом. Колом-младший, Гиллем, он младше Кино на три года, но выше на 7 сантиметров. Между прочим, у Гиллема заслуг больше, чем у старшего брата! Он успел и чемпионом Европы стать в 2014 году, но в чемпионате для малых стран, в 2016 стал серебряным призером малого Евро. Профессиональную карьеру младший Колом начал в 2009 году, до «Андорры» играл в низших лигах.
Арена, на которой «Андорра» будет принимать УНИКС, построена в 1991 году, вмещает 5.000 человек. Помимо баскетбола на этой арене играют еще в гандбол и футзал. Но сейчас в Андорре в разгаре горнолыжный сезон.
Трент Локетт, защитник БК УНИКС: «Андорра» - сильная команда, которая уже обыграла в этом году команды высокого уровня. Они очень уверенно играют дома перед своими трибунами. И это будет очень важная игра для нас и хороший тест наших возможностей.
Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: нам предстоит тяжелая игра, долгая дорога после игры в Единой лиге ВТБ. И, прежде всего, нам нужно справиться с усталостью. «Андорра» - очень хорошая команда, хорошо организована в нападении, с очень атлетичными и агрессивными защитниками и подвижными большими. Мы ожидаем сложную игру и нам нужно сыграть лучше, по сравнению с последней игрой, как минимум в защите.