Победа УНИКСа — рекорд Смита!

04.11.2020

УНИКС взял реванш у венецианцев, Джамар Смит установил новый рекорд Кубка Европы по трехочковым попаданиям, 226!

Напомним, что в первом туре турнира, ставшем первой официальной игрой казанецев в новом сезоне, УНИКС 30 сентября проиграл в Венеции (78:85). Поэтому сегодняшний матч в «Баскет-холле» был для хозяев принципиальным.

УНИКС начал игру с итальянцами в таком составе: Айзеа Канаан, Окара Уайт, Дмитрий Узинский, Джамар Смит и Джордан Морган. Достаточно ровно прошла стартовая четверть. Три кряду «трехи» хозяев — 11:6. Ответ итальянцев — 11:12. В итоге периода остался за казанцами, 21:19. Отметим появление на паркете давно не игравшего в УНИКСе форварда Джона Холланда.

Во второй четверти у гостей полетел дальний бросок, 28:36, пять попаданий за период. Смит забил свою третью «треху» - 36:38. Признаем, что эту четверть гости провели лучше, итог первой половины 40:49. Досадные потери изрядно мешают УНИКСу, 10 за две четверти.

Дебют третьего периода казанцы провели очень мощно, догнав итальянцев после дальнего попадания Смита, 49:49. Теперь Джамар имеет на своем счету 225 трехочковых попаданий — лучший результат за всю историю Кубка Европы!

И главное, защищались хозяева так, что почти пять минут венецианцы не набрали на одного очка. Рывок УНИКСа 15-0, на табло 55:49. Хозяева играют чисто американским составом: Браун, Уайт, Уолтерс, Холланд и Канаан. 63:55. Но к концу четверти гости заметно сократили разрыв в счете, 69:66.

И ничья в начале последней четверти, 69:69. Пятый фол получает Уайт, 78:76, середина четверти. Неминуемо нервная концовка. В яркой череде попаданий, ошибок и промахов удача улыбнулась казанцам. Браун забил из-под кольца за 14 секунд до конца, 88:83.

(УНИКС (Казань, Россия) - «Умана Рейер» (Венеция, Италия) — 90:87 (21:19, 19:30, 27:17, 21:21). Самые результативные: Смит (20), Канаан (17), Браун (16), Уайт (12+10 подборов), Морган (11) - Брамос (23), Фоту (22), Тонут (11).