Последний матч ТОП – 16

Основная

09.03.2021

10 марта УНИКС сыграет последний матч ТОП – 16, который он проведет на выезде против «Гран Канарии». Давно уже наша команда не подходила к плей-офф в таком спокойствии. Первое место в группе гарантировано, 14 матчей идем без поражений. Казалось бы, мотивацию найти очень сложно при таком раскладе. Но нет. Димитрис Прифтис и Ко уж поглядывают даже не на четвертьфинал, а на следующую ступень. Чем больше будет разница забитых и пропущенных мячей в пользу УНИКСа, тем больше вероятность, что наша команда будет иметь преимущество домашней площадки. Что ж цель вполне себе неплохая.

 

Дата: 10 марта 2021, 23:00

Место: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Испания

Трансляция: Матч! Игра, euroleague.tv (платно)

 

О сопернике

Не будем ходить вокруг да около, победа «Гран Канарии» нужна, как воздух. Испанцы опережают «Андорру» только по разнице забитых и пропущенных мячей. Есть, конечно, небольшая надежда на другую пару нашей группы. Матч «Андорра» - «Морнар Бар» стартует часом ранее и, если черногорская команда одержит победу 10 очками или меньше, то «Гран Канария» спокойно займет второе место. Но рассчитывать на игру соперников - так себе стратегия, и думается, главный тренер Порфирио Фисак это понимает.

Кстати, лидера в группе F, на которого возможно выйдет «Гран Канария», пока нет. Все решится в последних встречах.

В чемпионате Испании «Гран Канария» занимает 12 место с 9 победами при 14поражениях. Незадолго до игры с УНИКСом, островитяне обыграли «Эстудиантес» со счетом 97:94.

 WhatsApp Image 2021-03-09 at 16.45.50.jpeg

О лидерах

Стэн Окойе – лучший скорер испанцев, в среднем за игру набирает 12,3 очков. Джон Шурна набирает 10,3 очков за игру, но именно он привел команду к победе в важном матче против «Андорры» (79:74), набрав 21 очко. «Гран Канария» именно тогда получила шанс на продолжение борьбы за выход в плей-офф. Кстати, американский форвард не тушевался и в Казани. На его счету 8 подборов в защите, в среднем за игру 5,8. А лидирует у «Гран Канарии» - Мэтью Костелло с 6,5 подборами. Только в одном   индивидуальном компоненте канарцы обходят УНИКС - по количеству результативных передач. Знакомый нам Эндрю Альбиси вообще не жадничает и раздает 5,4 результативных передач. Для сравнения у Джордана Теодора – 4,1.

Напомним, что Альбиси играл против УНИКСа в составе «Андорры» и «Зенита».

 

УНИКС

Матч с «Гран Канарией» в Казани завершился уверенной победой подопечных Димитриса Прифтиса (73:62). Напомним, тогда прекрасный матч провел Артем Клименко, который вышел на замену наших больших, нахватавших фолов. Центровой набрал 13 очков, столько же было у Джамара Смита. Правда, их обоих опередил Джон Холланд. Но, а в последнем матче Кубка Европы в Баскет-холле была повержена «Андорра» (85:63).

Что касается предстоящего четвертьфинала, который стартует 23 марта, то подопечные Димитриса Прифтиса ждут соперника. Прямо сейчас на второй строчке стоит французский «Метрополитан», однако к концу ТОП – 16 там может оказаться и «Тренто», и «Локомотив» и даже «Партизан».

Комментарии

Айзейа Канаан, защитник БК УНИКС: Я думаю, что «Гран Канария» устроит хорошую битву, поскольку это будет последний матч ТОП – 16. А для меня и моих одноклубников это ещё один шанс, чтобы стать лучше и продолжать развивать коллективную культуру, которую мы строим все вместе, как команда.

 

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: Мы знаем, что это важная игра для них и мы должны быть настроены на жесткую игру, в которой решится судьба второго места в нашей группе. У нас, конечно, есть свои причины для борьбы за победу, и мы постараемся ее завоевать. «Гран Канария», после возвращения Костелло, стала сильнее. Дома они играют на высоких скоростях, и нам это нужно контролировать. Защита будет нашей базой и на этом нам нужно сфокусироваться. Помимо этого, не совершать потерь и контролировать подборы. Это критично важно.