Превью «Зелена Гура» vs УНИКС

Основная

12.11.2020

То пусто, то густо. Такова новая реальность. В октябре было 10 дней перерыва между домашними играми. В ноябре – тур по четырем странам в течение 11 дней. Из Стамбула в Берлин, а оттуда трехчасовой переезд в польскую Зелену Гуру на матч Единой лиги ВТБ.

 

Дата: 14 ноября, 20:00

Арена: CRS Hala Zielona Gora

Трансляция: Матч! Страна, сайт Единой лиги ВТБ

 

О сопернике

Это третий сезон «Зелена Гуры» в Единой лиге ВТБ. Перед остановкой прошлого сезона из-за пандемии поляки шли шестыми. Напомним, тогда семь команд претендовали на оставшиеся четыре места в зоне плей-офф. Жан Табак, возглавивший команду в том году, демонстрировал чемпионский настрой. Напомним, что он является также главным тренером Словакии.

В это межсезонье команда практически полностью обновилась. Пришло 13 новых игроков, тут «Зелена Гура» даст фору нам. Среди них Джеффри Гроссел (перешел из «Орлеана»), Габриэль Лундберг (из «Тенерифе») и Янис Берзиньш (из «Вентспилса»).

Напомним, что главный тренер наших соперников Жан Табак в качестве игрока выигрывал НБА в составе «Хьюстон Рокетс» и «серебро» Олимпийских Игр 1992 в составе сборной Югославии. А на посту главного тренера выигрывал Кубок Израиля вместе с «Маккаби Тель Авив».

Напоследок добавим, что 12 место в Единой лиге ВТБ «Зелена Гура» миксует с 2 строчкой чемпионата Польши.

 WhatsApp Image 2020-11-12 at 16.45.34.jpeg   WhatsApp Image 2020-11-12 at 16.45.32.jpeg

О лидерах

Джеффри Гросселл набирает 19,2 очков и 6,3 подборов. Центровой необычайно эффективен под кольцом – 74,2% двухочковых попаданий. Габриэль Лундберг в среднем за игру раздает 5,8 результативные передачи. Добавим сюда ещё 1,2 перехвата. Игрок национальной сборной Дании может добавить множество проблем нашим защитникам.

Второй сезон в составе «Зелены Гуры» проводит Марцель Понитка, брат Матеуша Понитки из «Зенита». У защитника отличный трехочковый бросок – 58,8%. Также как и Лундберг не прочь отнять мяч у соперника – 1,2 перехвата. В среднем игрок набирает 11,2 очков за матч и 4,3 результативные передачи.

УНИКС

Как уже отмечали ранее в Зелену Гуру подопечные Димитриса Прифтиса прибыли из Стамбула, где прошел матч седьмого круга Еврокубка против «Бахчешехира». Сложный матч завершился со счетом 67:70 в пользу УНИКСа. Джамар Смит снова безукоризненно отработал в концовке матча, внеся огромный вклад в итоговый результат. Защитник набрал 17 очков, 3 побора и 5 результативных передач. Джон Браун, который в этот раз вышел на игру со скамейки, тоже продемонстрировал высокую эффективность. Ему не хватило буквально одного подбора до дабл-дабла. Защитник набрал 13 очков и 9 подборов, 6 из которых были в защите.

Добавим, что Евгений Колесников провел на площадке порядка 18 минут, как всегда прекрасно отработал в защите и записал на свой счет 5 очков. На его счету один из важнейших трехочковых бросков нашей команды.

   

Комментарии

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: «Зелена Гура» играет на высоких скоростях, они любят бегать и бросать. К тому же они играют физически. Нам нужно играть на максимуме нашей энергии, особенно в защите, быть дисциплинированными в нападении. Мы ожидаем от них несколько разных тактик в защите, поэтому нам нужно читать игру и принимать правильные решения. Избегать ошибок, которые могут дать возможность забыть легкие очки в быстрых прорывах.

 

Артем Клименко, центровой БК УНИКС: «Зелена Гура» - непредсказуемый соперник и потому опасный. Нам нужно быть предельно сконцентрированными и не дать им поймать свою игру на домашней площадке. В этом залог нашего успеха на игру.