Пришло время отдать должок «Парме»

Основная

17.04.2019

В последнем домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС примет пермскую «Парму».

03 (1).jpg

Напомним, что 16 декабря дома пермяки обыграли казанцев со счетом 68:66. Но, как потом выяснилось, это была пиррова победа уральцев. Все следующие 15 (!) матчей чемпионата «Парма» проиграла. И сейчас уральцы с 4 победами и 20 поражениями занимают предпоследнее 13-е место в лиге.

Как это часто бывает, череда неудач привела к отставке знакомого нам по работе в тренерском штабе УНИКСа наставника «Пармы» Николая Мазурса. 5 февраля Мазурс и клуб расторгли контракт.

Сергей Богуславский, президент «Пармы» так прокомментировал отставку Мазурса.

«В последнее время команда показывает не лучшую игру. Серия поражений затянулась, а Пермь ждет совсем других результатов. Мы рассчитывали на то, что положение удастся исправить без «хирургического вмешательства». Однако последние игры показали, что команде требуется встряска и перезагрузка. К сожалению, отставка тренера – это то решение, которое необходимо для дальнейшего движения команды вперед».

Затем пермяки расстались с тремя американскими легионерами: Майклом Хамфри, Коди Джастисом и Тайлером Ларсоном. Вместо них уральцы подписали двух новых американцев. Это защитник Кен Браун из литовской Dzukija и форвард Трэ Маклин из «Автодора», уже игравший ранее за пермяков.

XOIMnD9UDXo.jpg

Но помимо затянувшейся черной серии в лиге ВТБ, при новом наставнике Вячеславе Шушакове «Парма» проиграла 9 матчей кряду, уральцы все же порадовали своих преданных поклонников, выиграв уже без Мазура 2 февраля в Нижнем Новгороде Кубок России. В финале уральцы победили хозяев (73:67). Это уже второй Кубок России в активе «Пармы». Стоит, правда, напомнить, что в последне время ведущие клубы страны не участвуют в розыгрыше Кубка России.

Как обычно, погоду в «Парме» делают легионеры. Литовский форвард Эйгирдас Жукаускас больше всех набирает очков, 11,5 в среднем. Американский форвард Рашард Келли лучший под щитом, 7,7 подборов. Американский защитник Кен Браун больше всех раздает передач, 6,9.

Z7ovOBAOGkM.jpg

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: это домашняя игра, которую мы должны выигрывать. «Парма» - сильная команда, которая обыграла нас в первом круге. Самое главное, оставаться стабильными и работоспособными. Мы должны выйти завтра на паркет сконцентрированными, нельзя недооценивать соперника.

NXJwssP-vWs.jpg

Рэймар Морган, форвард БК УНИКС: «Парма» - очень хорошая команда, мы знаем, на что они способны, в первом круге они нас победили. Мы не ожидаем легкой игры, к счастью наши болельщики будут с нами. Мы должны подойти к игре подготовленными и сконцентрированными. Они приедут сюда, чтобы остановить нас. Они активно двигают мяч, бросают трешки, но мы уже другие. И надеемся, что победим.