УНИКС и «Енисей» провели валидольный матч

06.01.2019

УНИКС смог одолеть «Енисей» только в самой концовке, заставив сильно понервничать своих поклонников.
В УНИКСе сегодняшний матч пропустили травмированный Реймар Морган, а также Морис Ндур, Андрей Кощеев и Костас Каймакоглу. Игру же у хозяев начали Мелвин Эджим, Трент Локетт, Антон Понкрашов, Джеки Кармайкл и Пиеррия Хенри.
Стартовали казанцы как-то расслабленно, по-праздничному, 6:11, вынудив своего наставника Димитриса Прифтиса срочно взять тайм-аут. Отметим, что у гостей первые 6 очков набрал Мейерс, благо латыш хорошо ориентируется на паркете «Баскет-холла». Для усиления нападения вышел на замену Джамар Смит. Смит забил вторым касанием, 11:13. Вошли в игру Артем Клименко, Евгений Колесников и Максим Шелекето, но гости продолжают уверенно набирать очки с любой дистанции, 11:19. Так УНИКС и проиграл первую четверть, 16:23, вполне заслуженно. Щит проиграли, 9-10, потери 2-0. Вторую четверть хозяева начали с Эриком Макколлумом. «Енисей» ведет уже 9 очков, 18:27. И все же казанцы успешно начали контрнаступление. Впервые вывел УНИКС вперед дальним броском Колесников, 28:27, рывок хозяев 10-0. Но гости не дрогнули, 34:42. В итоге первая половина осталась за гостями, 40:43. Снова признаем, что заслуженно.
Вторично казанцы настигли сибиряков в дебюте третьей четверти, Хенри постарался, 44:43. Но две «трехи» кряду вернули преимущество «Енисею», 46:51. Наконец-то и Смит попал из-за дуги, 51:51. Нельзя не упомянуть и отдельные решения судей, вызвавшие массу вопросов и сильнейшее негодование трибун. Да и на лицах игроков УНИКСа все было написано заглавными буквами. Разозлились казанцы не на шутку. Еще и у Шелекето полетел бросок, два раза подряд из-за дуги попал Максим, 65:59, итог третьего периода.
Тяжелый матч. Но хозяева, стиснув зубы, стараются закрепить свое превосходство, 74:66 после «трехи» Макколлума. Он же впервые вывел УНИКС на дистанцию в «плюс 10» очков, 80:68. Первая потеря у гостей, пятый фол в середине четверти получил Денис Захаров. Но десятое попадание сибиряков из-за дуги, 82:74. И Кармайкл уходит с паркета с пятым фолом за 2-42 до конца, не став досматривать матч, Джеки сразу ушел в раздевалку. Пятый фол у Эджима, на площадке стала жарко, как в паровозной топке, нервы просто искрят. 86:81 за две минуты до конца. Двенадцатая «треха» гостей, 88:87. За 40 секунд – 91:90 после очередного дальнего попадания красноярцев, всего они реализовали 13 дальних бросков против шести у хозяев. Нервным смотреть эти последние секунды не рекомендовалось. Уже пятеро, двое у хозяев и трое у гостей завершили игру с пятью фолами. Обе команды используют тактические фолы, 95:92 за 8 секунд. Уф, так и закончили.
УНИКС (Казань) – «Енисей» (Красноярск) – 95:92 (16:23, 24:20, 25:16, 30:33). Самые результативные: УНИКС – Шелекето (13), Эджим (11+7 подборов), Макколлум (18), Хенри (12); «Енисей» - Мейерс (22), Харрисон (19), Янг (18), Робертсон (13).