УНИКС повел в полуфинале!

22.05.2019

Невзирая на 36 очков Алексея Шведа и 17 трехочковых химчан, УНИКС вырвал победу в первом матче полуфинальнной серии. Характер+воля+мастерство, вот слагаемые героической победы казанцев.

УНИКС начал игру в таком составе: Павел Сергеев, Реймар Морган, Трент Локетт, Морис Ндур и Евгений Колесников. Не попали в заявку Пиеррия Хенри, Костас Каймакоглу и Александр Билле. Гости начали издали, реализовав за пять минут три дальних броска, 7:13, хозяева предпочитали атаковать с более близкой дистанции. На усиление дальнобойной артиллерии тренерский штаб УНИКСа выпускает Джамара Смита и Эрика Макколлума. Смит и принес первую «треху» хозяевам, когда на счету гостей было уже пять таких попаданий, 12:19. К концу четверти гости отрываются на 9 очков, 16:25, но на первый перерыв команды уходят при счете 20:25.

В дебюте второго периода УНИКС несколько раз сокращал разрыв в очках до трех, 24:27, 30:33, но каждый раз Швед точным дальним броском восстанавливал статус-кво, 32:38. Из-за дуги к середине второй четверти хозяева попали раз, гости – семь. Чуть чаще казанцы теряют мяч, хотя под щитом преимущество у УНИКСа. Есть проблемы у хозяев и в защите. Наконец за 2 минуты до конца первой половины с линии штрафных Локетт счет сравнял, 40:40. Но Швед не промахивается, его очередная «треха», девятая у гостей, установила итог первой половины, 43:48. На счету лидера «Химок» 19 очков. Но четверть ничейная, 23:23.

Третья четверть началась, как и первая с мощного залпа дальнобойной артиллерии «Химок», 45:56 после одиннадцатой «трехи» гостей против одной у хозяев. Четвертый фол в пассиве Эджима, 46:60. Частые потери подводят хозяев. Очень вовремя второй раз из-за дуги попал Смит, завершивший контрудар УНИКСа, 9-1, на табло 55:61. Забегая вперед, скажем, что кроме Смита сегодня у хозяев из-за дуги никто не попал. Тимма забивает четырнадцатый трехочковый гостей, 62:72. На счету Шведа после трех четвертей 31 очко, комментарии излишни.

Мощный старт УНИКСа в заключительной десятиминутке позволил хозяевам вновь сократить отрыв до двух очков, 72:74 после штрафных Макколлума. С пятым фолом и 22 очками в активе Морган покидает площадку за 4 минуты до конца при счете 80:81. Приближается горячая концовка. Ндур с линии штрафных выводит УНИКС вперед, 82:81. Средний бросок Эджима за полторы минуты до конца, 90:84. «Треха» Шведа за 10 секунд до конца, 92:91. Два часа упорнейшего баскетбола. УНИКС вырывает победу!

УНИКС (Казань) – «Химки» (Химки) – 96:91 (20:25, 23:23, 21:26, 32:17). Самые результативные: УНИКС – Морган (22+7 подборов), Смит (13), Макколлум (21), Понкрашов (15+5 передач), Ндур (13+8 подборов); «Химки» - Швед (36+6 передча), Тимма (23), Мики (10+8 подборов).