Вперед на Белград

Основная

17.11.2020

Итак, УНИКС продолжает турне по Европе. Из небольшого польского городка Зелена Гуры команда переезжает в столицу Сербии – Белград. В рамках восьмого круга казанской команде предстоит сыграть с местным «Партизаном», который в начале ноября объявил о смене главного тренера. Сашо Филиповски перенял команду у Владо Шчепановича.

 

Дата: 17 ноября 2020

Время: 22:30

Трансляция: Матч! Игра, Eurolegue.tv

 

О сопернике

Начнем, пожалуй, с представления нового наставника наших соперников. Последним местом работы Сашо Филиповски был «Монако» в сезоне 2018 – 2019. Последний титул тренер выигрывал в 2017, вместе с «Банвитом» он стал обладателем Кубка Турции. Ранее он дважды привел «Зелену Гуру» к титулу чемпионов Польши (2014, 2915) и выиграл с ними Кубок страны (2015). В свой дебютный сезон в качестве главного тренера он вместе с «Олимпией» выиграл Суперкубок (2003), повторно взял трофей в 2004. Кстати, в 2004-ом он также стал чемпионом Словении (также в 2005) и обладателем кубка (также в 2005).

Что касается, команды, то «Партизан» возвращается на европейскую арену заражения нескольких игроков соперников и соответственно ухода на карантин из-за COVID – 19. На данный момент, после пяти проведенных игр, «Партизан» занимает четвертую строчку в группе А и претендует на попадание в ТОП – 16.

В Адриатической лиге «Партизан» занимает седьмую строчку с соотношением 4 победы и 3 поражения.

   

О лидерах

Напомним, что у «Партизана» сыгранный состав, в начале этого сезона команда обновилась буквально точечно. Коди Миллер-Макинтайер присоединился к сербской дружине в этом году и уже неплохо освоился. Он, как известно, играл в «Зените», «Парме» и «Олимпии» Защитник является на данный момент лидером по очкам (13,8), результативным передачам (4,8) и перехватам (3). Рашон Томас надежен под щитами, на его счету 6,8 подборов. Он, кстати, ненамного отстает от Коди по набранным очкам (12,3) и перехватам (1,5). Кстати, в Казани его не было.

Однако, напомним, что в Казани больше всего проблем доставил Никола Янкович, набравший тогда 12 очков. Тот матч УНИКС выиграл со счетом 93:70.

 WhatsApp Image 2020-11-17 at 11.16.11.jpeg

УНИКС

В той игре в Казани роль ведущих скореров взяли на себя Айзейа Кэнаан (23) и Джордан Морган (22).

А в целом в гонке скореров Джамар Смит с 18,3 очками входит в ТОП – 5 Еврокубка. Также как и Коди у «Партизана», наш капитан лидирует по количеству результативных передач (4,8) и входит в первую тройку нашей команды по перехватам (1,8). По этому компоненту игры лучший результат показывает Джон Браун (2), он же лучший в УНИКСе по подборам (7,8). Кстати, как подсказывает статистика, Джон Браун совершил, по крайней мере, один перехват в каждой из шести игр Кубка Европы.

К сожалению, такой плотный выездной график не мог не сказаться на физической форме игроков. Так, Нейт Уолтерс уже пропустил матч «Зеленой Гурой» и его участие в следующей игре под вопросом. Возможно, не сыграет в Белграде и Джон Холланд. Напомним, что ещё не восстановились Павел Сергеев и Костас Каймакоглу.    

 WhatsApp Image 2020-11-17 at 11.16.45.jpeg

Комментарии

Айзейа Кэнаан, защитник БК УНИКС: «Партизан» - хорошая команда, которую нельзя легко обыграть, тем более дома они играют хорошо. А для нас это ещё одна возможность улучшить командную игру и расти дальше, чтобы соревноваться на высочайшем уровне.

 

Димитрис Прифтис, главный тренер БК УНИКС: «Партизан» всегда был сильным соперником и мы ожидаем сложную игру. Они сменили тренера на прошлой неделе и игроки более целеустремленные и сосредоточенные. Это очевидно из последних результатов, которые они показывают. Защита против их основных игроков будет очень важна. Нельзя дать им забить легкие очки при смене и, конечно, нужно контролировать подборы, особенно в самые важные моменты игры. Это все, кстати, стоило нам победы в матче против Зелены Гуры. Броски из-за периметра в последние моменты игры тоже будут очень важны для финального счета.