Василий Карасев: «Если не стремиться к победе на Универсиаде, зачем в ней тогда участвовать»

Молодежная

03.07.2013

Василий Карасев: «Если не стремиться к победе на Универсиаде, зачем в ней тогда участвовать»
В ночь с первого на второе июля мужская студенческая сборная России прилетела в Казань. Второго числа парни отдыхали, первую тренировку в стенах Баскет-холла главный тренер сборной Василий Карасев назначил на 11 часов следующего дня. По окончании тренировки мы попросили наставника российской команды ответить на несколько вопросов.

- Как вас встретила Казань? Есть какие-то проблемы в бытовом, организационном плане?
- Никаких проблем. Все замечательно. Так вкусно, как в универсиадской деревне, я давно не ел. С нами постоянно волонтеры, которые оперативно выполняют наши пожелания. Не довелось мне, будучи спортсменом, в Универсиадах участвовать, но, так скажу, условия в Казани лучше, чем на иных чемпионатах мира и Европы по баскетболу.

- Все ли из запланированных вами баскетболистов примут участие в Универсиаде?
- Да, все те, кого мы считаем на сегодня лучшими для участия в универсиадском баскетбольном турнире, приехали в Казань. Состав хороший. Главное, чтобы по ходу соревнований мы никого не потеряли из-за травм.

- Не ошибусь, если предположу, что основными соперниками российской сборной будут команды США, Сербии, Литвы?
- Не ошибетесь. Эти страны традиционно присылают на Универсиады сильные студенческие коллективы. С сербами мы недавно встречались. Добротная команда, но играть с ними можно и обыгрывать тоже. Американцы есть американцы, излишне давать им дополнительную характеристику. Посмотрим их завтра в деле, в поединке против УНИКСа-2, а пятого июля мы проводим с ними очную товарищескую встречу. Хотя понятно, ни они, ни мы всех карт раскрывать не будем. Но претендентами на медали перечисленными командами я бы не ограничился. Вполне вероятно, серьезную конкуренцию составят Канада, Австралия, Бразилия, Китай.

- Отношением своих подопечных к делу довольны?
- У меня нет к ним претензий. Желания успешно выступить у ребят много. Все тренируются с полной самоотдачей, подгонять никого не нужно. Другой вопрос, что не все еще обрели оптимальную игровую форму. Но, рассчитываю, к началу официальных игр мы этот недостаток устраним.

- В СМИ появилось сообщение, что перед нашей сборной поставлена задача занять первое место?
- Официально такой задачи перед нами не ставили, хотя понятно, и руководство, и болельщики настроены на нашу победу на Универсиаде. Мы сами перед собой такую цель поставили. Иначе, для чего в Универсиаде участвовать.

- Если разрешите, один вопрос о клубе, который вы возглавляете. Опять ссылаюсь на СМИ, поговаривают, бюджет «Триумфа» в новом сезоне сократится, вы потеряете часть игроков.
- Бюджет останется прежним. За исключением Сергея Карасева все, кто нам нужен, в команде останутся. Планируем и усилиться. Так что, слабее, чем в прошлом сезоне, мы точно не будем.

В числе 12 баскетболистов, которые будут бороться за золото Универиады, и игрок УНИКСа, коренной казанец Павел Антипов.

- Как настроение? Были сомнения, что можешь не попасть в итоговую заявку?
- Настроение боевое. А сомнений, буду ли играть на Универсиаде, практически не было. На той позиции, что играю я, играет только Сергей Карасев. По большому счету конкурентов у нас не было.

- На что рассчитываешь на Универсиаде?
- Конечно, хочется играть много и играть хорошо. Но честно, это не главное. Главное, чтобы мы, как команда, успешно выступили. Ну, а мне силы придавать будут родные стены Баскет-холла, родная Казань, мои близкие и друзья, которые придут за нас болеть на матчи сборной России.

Беседовал Владимир ТАМБОВ