Без Евстафьева реванш не удался

30.01.2016

Без Евстафьева реванш не удался Очередным домашним соперником УНИКСа-2 стал саратовский «Автодор-2», которому казанцы в первом круге проиграли обе игры. На матч казанская молодежь вышла в ослабленном составе, с главной командой в Чехию уехал основной центровой Влад Евстафьев. Что касается команды гостей, то она произвела очень благоприятное впечатление. Коллектив, руководимый мастером спорта международного класса Владиславом Коноваловым, показал, пожалуй, самую яркую игру из команд, приезжавших в Казань. Команда рослая мобильная, хорошо защищается и умеет результативно нападать. Немаловажно, что функции плеймейкера исполняет игрок основного состава Иван Русецкий. Я обратил внимание на талантливого мальчишку еще три года назад, когда он играл за «Химки-2». Плеймейкер ростом 198 см. редкость. Иван пластичен, хорошо владеет дриблингом, трехочковым броском, грамотно ведет игру. Не я один обратил внимание на талант Русецкого, известный своими селекционными способностями президент «Автодора» Владимир Родионов в нынешнем сезоне забрал его в Саратов. В интересах российского баскетбола не хотелось бы, чтобы Иван остановился в своем развитии, как другой химкинский воспитанник разыгрывающий Вячеслав Зайцев, в юные годы казавшийся неоспоримым талантом.

На что мог рассчитывать УНИКС-2 в отсутствие Евстафьева? Правильно, на броски с периметра. Саратовцы о возможностях казанских снайперов знали хорошо, но, тем не менее, 10 «трех» наши им завалили, правда, и в свою корзину пропустили 10. Все начиналось весьма даже неплохо. К 5-й минуте Салмин (дважды) и Назмутдинов из-за дуги попали – 11:2. Но тут и гости ответили двумя «трюльниками», 13:10. Игра выровнялась, под занавес периода Салмин еще раз попал с периметра, и на первый перерыв команды ушли с минимальным преимуществом саратовской команды, 20:22. Во втором периоде гости применили сначала зонный прессинг, а затем один из вариантов позиционной зонной защиты 1 – 2 – 2. Как плотно ни перекрывали гости периметр, за счет быстрых передач свободного игрока на дуге казанцы находили. Так на 2-й минуте Салмин забросил очередной свой трехочковый мяч, 26:27, затем еще один – 31:33. Наши парни боролись как могли. На второй перерыв ушли, проигрывая 6 очков, 37:43. Уступая в росте, уступили щит: 5+10 против 10+12. И, по этой же причине – показатель по двухочковым попаданиям: 6/14 против 11/22.

В третьей четверти после броска Русецкого на 3-минуте УНИКС-2 проигрывал уже 13 очков, 39:52. Два «трюльника» от Луппо и Салмина заставили тренера «Автодора-2» запросить тайм-аут, 47:56. Казанцы попробовали зонную защиту, но четвертый фол получил единственный центровой Волостнов. Итог трех четвертей не радовал, 49:69. В завершающей четверти Волостнов получил пятый фол, впрочем, это мало повлияло на ход игры. Итоговый счет – 64:90. Показатели по двухочковым броскам: 13/27 у УНИКСа-2, 23/44 у «Автодора-2»; по трехочковым: у хозяев – 10/31, у гостей – 10/23. Подбор мяча: УНИКС-2 - 8+16, «Автодор-2» - 20+30. Комментарии излишни.

30 января. УНИКС-2 – «Автодор-2» 64:90 (20:22, 17:21, 12:26, 15:21). Самые результативные: Салмин (21, трехочковые – 6/9), Назмутдинов (17) – в УНИКСе-2; Бурнашов (21), Русецкий (18), Абраменков (15), Трубин (10) – в «Автодоре-2».