Молодежь стартовала в чемпионате с победы

Молодежная

14.10.2016

За несколько часов до выхода на арену УНИКСа и «Барселоны» свой первый матч в молодежной лиге ВТБ провел УНИКС-2. И победил «Локомотив-Кубань-2»!

Но в дебюте матча молодежь немного волновалась, никак не могли, ни мяч толком разыграть, ни попасть в кольцо. Впрочем, и гости за это время успели набрать всего 2 очка. Как обычно, вывел коллег из спячки делегат первой команды Азат Тукмаков, он и попал первым, 2:2. После этого игра у хозяев пошла вполне успешно, и в середине четверти на табло значилось 10:5. Дело дошло даже до азартной перестрелки из-за дуги, 18:11.

Словом, первую четверть казанцы выиграли довольно лихо, 25:16. Однако, как это часто бывает у молодежи, вторая четверть прошла совершенно иначе. Да, Борис Назмутдинов и Максим Князев хорошо заменяли старших товарищей (Хабиров и Назмутдинов). Но в какой-то момент потеря мяча и концентрации привела к тому, что в начале второй четверти гости перехватили инициативу. Тем не менее, УНИКС-2 по прежнему вел в счете, позволив сопернику выиграть эту десятиминутку с разницей всего в одно очка. На большой перерыв команды ушли при счете 39:31.

И все же в третьей четверти кубанцы сумели-таки переломить ход встречи, стали откровенно поддавливать хозяев. 41:42 и срочный тайм-аут пришлось брать тренерскому штабу казанцев. А на паркете тем временем развернулись так нелюбимые всеми тренерами «качели», то одна команда, то другая выходила вперед на 1-2 очка. Фолы спались как из дырявой кошелки. Так что четверть уверенно выиграли гости.

Последние 10 минут игры начались при счете 51:52. Что гарантировало жесткую интригу. Так и вышло. Минуты за 2 до конца пятый фол получил Князев, но очень вовремя забил «треху» Назмутдинов, 66:63. Теперь уже южане берут время для раздумий. Хозяева несут еще одну и весьма чувствительную потерю – пятый фол получает Хабиров. Но гости реализуют только один штрафной из двух, 66:64. УНИКС-2 дорожит мячом, стараясь разыгрывать его до верного. И получилось! На последней секунде владения мячом Назмутдинов становится героем матча, забив трехочковый, 69:64. Время спасти матч у гостей еще оставалось, минуты полторы, но счет не изменился. УНИКС-2 добыл первую победу в чемпионате. Хорошо начали!

УНИКС-2 (Казань) – «Локомотив-Кубань-2» (Краснодар) - 69:64 (25:16, 14:15, 12:21, 18:12). Самые результативные: УНИКС-2 – Хабиров (18), Князев (16), Назмутдинов (15+8 подборов), Тукмаков (13); «Локомотив-Кубань-2» - Абраменков (19), Герасимов (14), Кудинов (10).